4 домашних средства от грибка ногтей на ногах

Грибковые инфекции ногтей (онихомикоз) могут привести к обесцвечиванию, утолщению или деформации ногтей. Эти инфекции вызываются различными грибками, которые проникают в организм через трещины в ногтевой пластине или порез на коже рядом с ней. Но какой бы неприятной не была эта проблема, к счастью, есть несколько очень эффективных и при этом дешевых способов лечения.

1. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева содержит биоактивные компоненты, такие как терпинен-4-ол, линалоол, альфа-терпинеол, альфа-пинен, 1,8-цинеол и бета-пинен, которые обладают фунгицидными свойствами. Вот почему оно эффективно лечит грибковые инфекции ногтей.

С помощью ватного тампона дважды в день наносите масло чайного дерева на инфицированный ноготь на ноге.

2. Масло орегано

Масло орегано содержит тимол и карвакрол, оба из которых обладают сильным противогрибковым действием. Но не забудьте перед применением сделать тест на аллергию: у некоторых людей бывают реакции на это эфирное масло. 

Смешайте 2 капли масла орегано с 1 чайной ложкой оливкового масла и ежедневно наносите на ноготь. Но постарайтесь не использовать его дольше 3 недель. Если по прошествии этого времени вам будет необходимо продолжить лечение, сделайте сначала перерыв на пару недель.

3. Уксус

Кислотная природа уксуса делает его прекрасным средством для борьбы с грибком ногтей. Вы можете использовать для этой цели и яблочный уксус.

Погрузите ногу в раствор из 2 стаканов уксуса и 4 стаканов теплой воды примерно на 20 минут.  Ополосните ноги, а затем тщательно вытрите их. Повторяйте процедуру каждый день, чтобы избавиться от грибковой инфекции.

4. Чеснок

Еще одно простое, дешевое и эффективное средство от пораженного грибком ногтя на ноге! О противогрибковых свойствах чеснока человечество знает издавна, и достоверность этой информации была не раз подтверждена научными исследованиями.

Раздавите несколько свежих зубчиков чеснока и приложите их к пораженному участку примерно на 30 минут. Присыпание ног чесночным порошком также должно помочь.

Обратитесь к врачу, если пальцы ног покраснели, началось нагноение или появилась боль. Грибковая инфекция ногтей может привести к осложнениям, если у вас диабет или ослабленная иммунная система, поэтому очень важно вовремя обратиться за медицинской помощью.

Загрузка ...
Медмафия