Почему некоторые несчастные пары остаются вместе?

Для многих людей успех в любви не менее важен, чем успех на работе или в семье. Но найти идеальные отношения совсем непросто. Вот почему так много несчастных пар соглашаются мириться с существующим положением дел, даже если оно не делает их счастливыми. Они остаются вместе, несмотря на то, что у них много проблем. Но почему так происходит?

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины, по которым несчастные пары избегают расставания, даже если им не совсем хорошо вместе.

Согласно нескольким исследованиям, такое происходит в основном по следующим причинам:

  • Внешние факторы.
  • Религия.
  • Привычка. 
  • Ошибка «невозвратных затрат».

Теперь мы рассмотрим каждую из них более подробно.

1- По причинам, не связанным с самими отношениями, т.е. по внешним причинам

Одна из основных причин, которой несчастные пары объясняют свой союз, заключается в том,  что им мешают внешние факторы, такие как отсутствие денег или совместное воспитание детей. Очевидно, что прекращение отношений станет для них более дискомфортным, чем их продолжение. Поэтому пара решает остаться вместе, даже если все складывается плохо.

Однако часто они просто меняют боль сейчас на боль в будущем. Они просто заставляют боль длиться намного дольше. Например, большинство пар, которые остаются вместе ради своих детей, в конечном итоге причиняют им больше вреда, чем пользы, если брать во внимание долгосрочную перспективу. Вот почему обычно лучше все-таки искать выход и не загонять себя в тюрьму внешних факторов.

2- Религия

Еще одна важная причина, по которой многие несчастные пары остаются вместе, — это их религиозные убеждения. В качестве примера просто посмотрите на любую страну, где религия играет важную роль в жизни общества. В этих местах даже стоимость развода намного выше, чем в остальных странах.

Это связано с религиозным убеждением, что брак священен. Поэтому они считают, что разрушение отношений — одно из худших вещей, которые может сделать любая пара. Таким образом, женатые религиозные люди скорее будут несчастны в своих отношениях, чем совершат такой ужасный поступок (в своем сознании ужасный, конечно же).

3- Привычка

Но не все несчастные пары, которые остаются вместе, делают это по внешним причинам, таким как деньги, дети или религия. Иногда основная причина, по которой люди состоят в изживших себя отношениях, заключается в том, что  они сильно привязаны друг к другу. Между ними может и не быть двух других основополагающих составляющих любви — близости и страсти, зато остается крепкая дружеская привязанность. Тем не менее, любовь, основанная исключительно на обязательствах, называется пустой любовью. Однако и она бывает достаточно сильной, чтобы преодолевать трудности и разногласия.

4- Ошибка «невозвратных затрат»

Одно из самых пагубных когнитивных искажений, с которым вы можете столкнуться, — это ошибка невозвратных затрат. Заключается она в следующем: когда у вас есть что-то, во что вы вложили много усилий и ресурсов, и вы чувствуете необходимость  придерживаться этого, даже если оно явно не работает

Т.е. вы живете вместе просто потому, что уже долго живете вместе. В теории это может звучать неплохо, но в конечном итоге вы внутри просто копите негатив, обиды, претензии и раздражение на своего партнера. Со временем это только оттолкнет вас друг от друга, но никогда не сделает ближе.

Постарайтесь запомнить эти вещи, если у вас когда-нибудь возникнет искушение остаться в отношениях только потому, что вы были вместе какое-то время. Иногда лучше немного пострадать в краткосрочной перспективе, чем сильно пострадать в долгосрочной.

Загрузка ...
Медмафия