Покров Пресвятой Богородицы 14 октября: история праздника, о чем молиться и как вести себя в этот день

Покров Пресвятой Богородицы – главный осенний праздник, который православные христиане отмечают 14 октября. В этот день верующие в молитвах просят Божью Матерь о заступничестве, здоровье, содействие в семейной жизни и любви.

Покров не входит в число двунадесятых праздников, так как посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери.

И хоть нет в мире человека, о котором Матерь Божия не заботилась бы, небесную заступницу считают, в первую очередь, покровительницей воинов, а Покров день своим праздником – украинские казаки.

История праздника

В основе праздника Покрова лежат события, произошедшие в Константинополе в начале X века. В то время столица Византии зачастую подвергалась набегам различных племен. Очередной раз Царьград оказался в окружении неприятельских войск. На этот раз по одной из версий это были сарацинцы (по другой – племена русов или булгар).

Не видя помощи, жители города стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились. Среди них был и Андрей Юродивый и Епифаний.

По преданию, в ту ночь, во время всенощной, произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. В одних источниках рассказывается о том, что Богородицу увидели все молящиеся, в других – что Ее видели только Андрей и его ученик Епифаний.

Согласно описаниям очевидцев, закончив молиться, Богородица сняла с Себя омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов – Покрова на Нерли.

Покрова: о чем ей молиться

Девушкам, которые хотят выйти замуж, следует прийти в церковь до начала богослужения, поставить свечку Пресвятой Богородице и попросить ее о скорейшем замужестве и счастливой семейной жизни.

Молясь перед иконой Пречистой, верующие возносят молитвы самой Богородице. Считается, что Пречистая помогает в трудных ситуациях, а также исцеляет от болезней.

Богоматерь издавна считается заступницей украинских казаков, которые перед походом на войну просили Ее покрыть, защитить их семьи и дома, оставшиеся без охраны. Православная традиция перешла к военным.

Молитва Богородице

Молитва Пресвятой Богородице на замужество

О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласия, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Короткая молитва Богородице, чтобы супруги жили в любви

Как любит дитя мать до семи лет и шагу не хочет без нее ступить,
так и муж — раб Божий (имя — не налюбовался на рабу Божью (имя).
И радовались бы они друг на друга, как мать на дитя, а дитя на мать любимую.
Запираю свою молитву на святы ключи, святы замки.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

МОЛИТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

Царица моя преблагая, надежда моя – Богородице! Принимающая сирот, странников Предстательница, скорбящих Радость, несправедливо обижаемых Покровительница! Видишь мою беду, видишь и мою скорбь – помоги мне как немощному, накорми меня, как странника. Обиду мою знаешь, избави меня от нее, как захочешь. Я не имею ни другой помощи, кроме Тебя, ни другой Предстательницы перед Богом, ни благой Утешительницы, кроме Тебя, о Богоматерь! Сохрани же меня и покрой во веки веков. Аминь.

Традиции и обряды на Покрову

Накануне праздника принято наводить порядок в доме. В сам праздник все физические работы в поле и дома прекращались. Запрещено было строить, копать, шить, стирать и заниматься другими работами по хозяйству.

День посвящали службе в храме и поминанию умерших. На Покров пекли блины, чтобы почтить память всех усопших родственников, которые считались хранителями домашнего очага.

Также угощения готовили из фруктов и овощей нового урожая: пекли покровский каравай из капусты, яблок или слив, готовили тыкву с медом и корицей, каши с орехами и изюмом.

Кроме сдобы, которой можно угостить соседей или подать на милостыню, готовили вареники, холодец, колбасы, солили сало, варили капустняк или борщ. Считалось, что все приготовления нужно завершить до вечера.

В этот день особое внимание уделяли растопке печи. Считалось, что если на Покров истопить печь яблоней, то всю зиму в доме будет тепло.

Приметы на Покрову

  • На Покров до обеда еще осень, а после обеда – уже зима.
  • Если на Покров испечь много блинов, то зима будет теплой.
  • Если на деревьях сегодня вовсе не осталось листьев, то следующий год будет легким, если же отдельные листья есть, то зима будет очень холодной.
  • Если на Покров выпал снег, то и на Дмитрия (8 ноября) будет. Если же 14 октября сухая погода, то и на Екатерины (7 декабря) не будет снега.
  • Какой будет погода на Покров, такой и вся зима.

Что нельзя делать на Покров

В этот день нужно отказаться от любой грязной работы: нельзя стирать, убирать, копать. Также в руки не нужно брать иглу для шитья.

На Покров категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми.

На праздник нельзя употреблять алкоголь. Также в течение дня желательно не готовить серьезных блюд, нужно начинать готовить только ближе к ужину.

Также в этот день не нужно занимать деньги или же брать в долг.

Семьям, где есть незамужняя девушка, нельзя отказывать сватам. Считается, что если в этот день отказаться, то девушка может оставаться одинокой еще в течение 3 лет.

Загрузка ...
Медмафия