Нейрофизиолог о негативных эмоциях и правиле «90 секунд»

Вот что выдающийся нейрофизиолог Джил Боулт Тэйлор (перенесла обширный инсульт и сумела восстановиться после него в течении 8 лет) говорит о наших эмоциях:

«Эмоциональная реакция организма на внешний стимул длится 90 секунд.

Все наши эмоциональные реакции, будь то радость, гнев, раздражение, грусть или любая другая эмоция физиологически ограничены периодом в 90 секунд, а дальше мы сами выбираем (в большинстве случаев неосознанно), задерживаться в данной эмоции или нет.

Зная и помня, что через 90 секунд мой организм прекращает вливать в эмоцию свои ресурсы, и эмоция длится только благодаря моему сознанию, моему выбору (осознанному или нет), я просто не могу не признать своей силы и способности изменить ситуацию, изменить свой мир.

Мир ведь субъективен, мир – это внутреннее состояние. Организм навязывает нам эмоцию только в течении полутора минут с момента стимула, дальше мы либо позволяем потоку унести нас, бухаемся в него с головой, либо берем-таки ситуацию в свои руки.

Таким образом, эти 90 секунд стали для меня маячком, напоминанием о том, что нужно осознавать, кто ты, что чувствуешь, почему?

Понимать, что то, в каком состоянии находишься, – дело твоего сознания, ты не заложник ситуации, а капитан, управляющий своим судном.

Вопрос остается в том, нравится ли тебе тот курс, которого держится твой корабль, или стоит его поправить?»

☝️Это научное доказательство тому, что ЗАМЕЧАЯ свою эмоцию, и не вступая с ней в борьбу или не вытесняя её — мы даём возможность УЙТИ ей естественно, не задерживая ее пребывание. Это то, о чём мы говорим каждый раз с клиентами!

☝️Причина, по которой у человека образуются эмоциональные блоки и переживания — это и есть застревание и не отпускание эмоций в момент их появления. Сознание цепляется за них и продолжает их жизнь в теле.

☝️Когда началась негативная эмоциональная реакция, принимайте ее, она будет длится 90 секунд, и вы ничего не можете с этим поделать, эмоции – это нормально и хорошо!
S—>R (R- это та самая реакция 90 секунд)

☝️Дайте ей пройти и закончится, не придавая ей в этот момент излишнюю важность своим сознанием, не раскручивая своим умом и не застревая в ней.

Загрузка ...
Медмафия