8 опасных мифов о табаке

Вы знаете, насколько на самом деле вреден табак?

Потребление табака остается одной из самых распространенных вредных привычек, даже несмотря на многочисленные предупреждения о его воздействии на организм. По этой причине важно развеять некоторые опасные мифы о табаке, которые часто сбивают с толку некоторых людей.

1. Курение расслабляет

Тысячи людей впали в табачную зависимость, потому что они думают, что это эффективный способ справиться с тревогой и стрессом. Большинство курильщиков не хотят расставаться со своей вредной привычкой, потому что думают, что им будет слишком сложно справиться с напряжением, возникающим в результате отказа от табака.

Правда в том, что его токсины не только не расслабляют организм, но и негативно влияют на нервную систему, вызывая резкие изменения настроения. Хотя сразу сигареты могут приносить ложное чувство облегчения, со временем табак обязательно вызовет нежелательные эффекты.

2. Всего несколько сигарет в день не повредят

Выкуривание всего нескольких сигарет в день также влечет за собой значительный ущерб здоровью, хотя и не такой существенный, как при больших количествах.

В то время как чрезмерное употребление табака угрожающе увеличивает риск заболевания раком легких, умеренное курение связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Табак не вреден, если у вас хорошее здоровье

Быть осторожен! Это один из самых опасных мифов о табаке, который заставил многих людей поверить в то, что они могут курить, не страдая от вредных побочных эффектов токсинов, содержащихся в сигаретах.

Даже люди с хорошим здоровьем быстро снижают качество жизни, если начинают употреблять табак.

4. Курение «легких» сигарет менее вредно

Популярные «легкие» сигареты содержат более низкие концентрации никотина и смол. Но они все равно там есть, и их дым и токсины все равно плохо влияют на здоровье органов дыхания.

5. Физические упражнения выводят токсины, накопившиеся в организме в результате курения

Это правда, что многие токсины из табака выводятся через пот, выделяемый во время упражнений. Но значительный процент вредных и опасных веществ остается в крови и выделительных органах тела.

Они накапливаются в тканях и со временем сильно ухудшают спортивные результаты.

6. Бросить курить невозможно

Это неправда! Хотя мы не можем отрицать, что это довольно сложно сделать, но вполне реально совершенно отказаться от сигарет, причем некоторые люди бросают курить очень резко — за 1 день!

Отказ от любой зависимости вынуждает человека справляться с рядом симптомов. Мозг будет требовать дозы никотина, поэтому вы наверняка почувствуете тревожность и беспокойство.

Несмотря на это, при соответствующей поддержке и мотивации можно постепенно избавиться от этой привычки. 

7.  “Если ущерб здоровью уже нанесен… зачем прекращать?”

Никогда не поздно бросить курить, даже если кто-то выкуривает по пачке сигарет в день в течение многих лет.

Любой, у кого есть сила воли , может добиться с помощью отказа от курения многих положительных изменений:

  • Снижается риск рака и заболеваний легких.
  • Улучшается кровообращение.
  • Сердце начинает работать лучше.
  • Артериальное давление нормализуется.
  • Улучшается состояние кожи.
  • В психологическом плане ощущается невероятное чувство благополучия.

8.  «Все равно мы все умрем»

Курильщики повторяют эту фразу, чтобы оправдать свою зависимость. Однако… готовы ли вы жить с последствиями хронических заболеваний?

Это очень важно учитывать. Потому что  те, кто склонны говорить эту фразу, — это те, кто еще не испытал серьезных симптомов,  которые возникают, когда табак разрушает здоровье.

Не курите и будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия