10 ноября — день святой Параскевы. Каждая женщина должна прочитать сегодня эту молитву-оберег!

10 ноября церковные люди почитают святую Параскеву. В этот день каждая женщина должна прочитать текст молитвы-оберега, чтобы заручиться поддержкой этой святой. Что известно о Параскеве и как надо молиться ей в этот праздник?

История жизни Параскевы

Прасковья появилась на свет в семье, где отец был богатым сенатором, но девушка отказалась от его покровительства, отдав предпочтение самостоятельной жизни, которая приобрела аскетический характер. Свои дни она проводила в неустанных мольбах к Создателю.

Когда император Диоклетиан утроил гонения на сторонников христианской веры, под его гневный приказ попала и Параскева. Девушку арестовали, пытали и после долгих мучений обезглавили за упрямое поклонение христианской вере.

Символичность образа

Народ стал считать Параскеву подобной богине Пятнице — покровительнице всех матерей и женщин вообще. Молиться этой святой означало получить сильный оберег.

Молитва о защите Параскеве (читать женщинам):

О, святая и преблаженная мученице Христова Параскева! Святыми твоими молитвами любой помощницей нам грешным (имена), заботься о нас, пусть твоими молитвами сподобимся (содержание просьбы), и вместе с тобой будем славить и восхвалять Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Народные приметы на 10 ноября

Исстари христиане относились к святой Параскеве Пятнице с особым почитанием, считая ее хранительницей домашнего очага и благополучия. Также она оберегала поля и скот.

Цветам и травам, увенчивающим образ Параскевы, была дана целебная сила. Поэтому христиане лечили ими больные места. Сначала их промывали, в этой воде купали малышей, а также давали выпить отвар больным.

Загрузка ...
Медмафия