10 важнейших витаминов. Как чувствовать себя молодой и быть здоровой в любом возрасте

Организм женщины старше 35 лет, независимо от веса и уровня активности, должен получать оптимальное количество витаминов для предотвращения различных проблем со здоровьем.

Какие витамины нужны нашему организму в первую очередь? У

1. Витамин А — нет старению!

Витамин А имеет высокие антиоксидантные свойства. Женщины нуждаются в витамине А, поскольку он помогает в  укреплении костей, зубов, мягких тканей, кожи и слизистых оболочек. Витамин А также снижает риск хронических заболеваний, улучшает зрение, замедляет процесс старения и повышает иммунную систему. Продукты, богатые витамином А: морковь, дыня, тыква, абрикосы, помидоры, арбуз, брокколи, капуста, папайя, персики, красный перец, шпинат, яйца, печень, молоко и обогащенные злаки.

2. Витамин B2 — от стресса и усталости

Известный как рибофлавин, витамин B2 необходим для хорошего здоровья  и обмена веществ. Он помогает повысить энергию и укрепить иммунную систему, уменьшая отеки и онемение конечностей, беспокойство, стресс и усталость. Дефицит витамина B2 может влиять на обмен веществ, иммунную систему и нервные функции. Из-за нехватки рибофлавина могуть наблюдаться боль в горле, язвы во рту, трещины на губах, сухие волосы, морщины и зудящая кожа. Некоторые из продуктов, богатых витамином В2: субпродукты, сыр, молоко, йогурт, листовые овощи, дрожжи, яйца, крупы, цельные зерна, соевые бобы, миндаль, орехи и грибы.

3. Витамин B6 — «сбережет» нашу память

Витамин B6, также известный как пиридоксин, является важным витамином, необходимым для здоровой иммунной системы. Этот витамин также помогает организму вырабатывать гормоны и химические вещества для мозга, что, в свою очередь, помогает уменьшить депрессию, сердечные заболевания и потерю памяти. Он также может помочь регулировать уровень сахара в крови. Беременные женщины могут есть продукты с витамином B6, чтобы избавиться от утренней тошноты. Отсутствие витамина B6 в организме может вызвать анемию. Некоторые из лучших продуктов для здоровой дозы витамина B6: обогащенные злаки, авокадо, бананы, мясо, фасоль, рыба, овсянка, орехи, семена и сухофрукты.

4. Витамин B7 — держит холестерин в норме!

Витамин B7, также известный как биотин, необходим для клеточного роста и синтеза жирных кислот. Этот витамин помогает волосам и коже быть здоровыми и ухоженными. Фактически, он способствует росту волос и помогает лечить ломкие ногти. Кроме того, витамин B7 необходим для роста кости и костного мозга и помогает поддерживать нормальный уровень холестерина. Хотя дефицит витамина B7 очень редок, но он возникает, тогда он может вызывать хрупкие волосы, сыпь, ненормальное функционирование сердца, летаргию, анемию и умеренную депрессию. Некоторые из лучших продуктов питания для получения витамина B7 — рыба, сладкий картофель, миндаль, морковь, бананы, дыня, желтые фрукты, зеленые листовые овощи, чечевица, коричневый рис, перец, яичные желтки, соевые бобы, овсянка, молоко, сыр, йогурт и орехи.

5. Витамин B9 — нормализует давление и бережет сердце

Витамин B9, также известный как фолиевая кислота, необходим каждой женщине, поскольку он помогает предотвратить сердечные заболевания, высокое кровяное давление, болезнь Альцгеймера, депрессию, рак и потерю памяти. Он также улучшает здоровье мозга и работу клеток, улучшает фертильность и развитие плода во время беременности. Дефицит витамина B9 у беременных женщин может вызвать дефекты нервной трубки у ребенка, такие как расщепление позвоночника. Продукты, богатые витамином B9: темные листовые зеленые овощи, апельсиновый сок, спаржа, дыни, клубника обогащенные зерна, бобовые, пищевые дрожжи и яйца.

6. Витамин B12 — помогает жить без депрессии и нервных срывов

Другим важным витамином, который должна употреблять каждая женщина, является B12, что важно для метаболизма, нормального деления клеток и синтеза белка. Этот витамин помогает предотвратить сердечные заболевания, потерю памяти и анемию. Он также может использоваться для лечения депрессии, поддержания здоровой нервной системы и функционирования мозга. Дефицит витамина В12 может вызвать раздражительность, депрессию и провалы в памяти. Это может также вызвать воспаление языка и рта. Некоторые из лучших продуктов с витамином B12 — сыр, яйца, рыба, мясо, молоко, йогурт и обогащенные сухие завтраки.

7. Витамин С — иммунитет и защита от онкологии

Витамин С помогает ускорить процесс заживления, способствует росту ткани и снижает риск развития определенных видов рака, сердечных заболеваний и повреждения тканей. Он также играет ключевую роль в формировании эритроцитов. Некоторые из лучших продуктов, богатых витамином С — брокколи, грейпфруты, киви, апельсины, перец, картофель, клубника, ростки и помидоры.

8. Витамин D — нет склерозу и артриту!

Витамин D способствует усвоению кальция, который играет ключевую роль в сохранении костей. Витамин D также снижает риск рассеянного склероза, ревматоидного артрита и различных видов рака. Он также может помочь уменьшить симптомы предменструального синдрома и защитить ваше зрение. Дефицит этого витамина может ослабить ваши кости и способствовать остеопорозу. Кратковременное воздействие солнечного света может дать вашему организму необходимую дозу витамина D. Для большинства людей с легкой кожей экспозиция в течение 10-15 минут достаточна для получения достаточного количества витамина D для организма. Кроме того, вы можете есть продукты, богатые витамином D, как жирная рыба, обогащенное молоко, печень и яйца.

9. Витамин Е — для глаз и сердца

Витамин Е борется с повреждением клеток и замедляет возрастные изменения в вашем теле. Этот витамин также помогает предотвратить сердечные заболевания, катаракту, потерю памяти и определенные виды рака. Кроме того, витамин Е необходим для кожи и волос. Он часто включается в продукты для ухода за волосами и кожей. Продукты, богатые витамином Е, включают зародыши пшеницы, фундуки, миндаль, шпинат, маргарин, кукурузное масло, масло печени трески, арахисовое масло, сафлоровое масло и семена подсолнечника.

10. Витамин К — крепкие кости

Витамин К играет ключевую роль в сохранении крепких костей, поддержании нормального свертывания крови и уменьшении риска различных сердечных заболеваний. Этот витамин также необходим для функционирования иммунной системы и нормального уровня энергии в нашем организме. Некоторые из лучших источников питания витамина К — цельнозерновые пищевые продукты, зеленые листовые овощи, соевое масло и рыбий жир. Помните, полезные продукты питания — это хороший способ получить все необходимые витамины. Если вы не получаете требуемую дозу витаминов из разных продуктов, вы можете принимать витаминные добавки. Но прежде чем принимать какие-либо БАДы и витаминные комплексы, проконсультируйтесь с врачом.

Загрузка ...
Медмафия