Жена ушла, и теперь он сам воспитывает ребенка с синдромом Дауна

На каждые 700-800 детей в мире приходится один ребенок с синдромом Дауна, с лишней парой хромосом, что влияет на тело и мозг. Таких детей называют солнечными, потому что они очень добрые и легко привязываются. Тем не менее, многие родители оставляют таких детей в детдомах, потому что боятся неизвестного, хотя, если вырастить такого ребенка в любящей семье, у них велик шанс на нормальную жизнь.

33-летний россиянин Евгений Анисимов решил сам воспитывать своего сына Мишу с синдромом Дауна, когда жена хотела отдать его в детдом. Теперь отец-одиночка делится своим опытом со всеми через Инстаграм, чтобы снизить предубеждения и негативизм к таким «солнечным» детям.

О том, что у Миши синдром Дауна, стало известно сразу после рождения.

«Тогда я не знал, что делать. Я думал, что нужно отключить эмоции, включить мозг, поддерживать жену, потому что был уверен, что ей сложнее».

«Конечно, когда я пришел домой, то плакал, но недолго. Мне стало стыдно за мои слезы. Ведь, по сути, в моей жизни ничего не изменилось. У меня по-прежнему было две руки, две ноги, сын родился как по плану, просто особенный, и его жизнь и будущее уже были особенными. А я тут плачу! Это даже эгоизм! А нужна ответственность. Ты хотел ребенка, так теперь бери ответственность за себя. Есть много разных случаев: аутизм, ДЦП, генетические мутации…А синдром Дауна — даже не худшее».

33-летний отец сразу начал изучить всю информацию о синдроме

«Я узнал, что у Эвелины Бледанс сын Семен родился в том же роддоме. Узнал, что в Европе такие дети очень социализированы, живут и работают независимо и самостоятельно»

«Я ни на минуту не думал оставлять сына в приюте, это бесчеловечно». А жена не приняла такое решение мужа. «Я пытался убедить ее, что мы справимся, но она уже перешла черту и не могла вернуться»

«Быть с ним, даже одному — это нормальный поступок для нормального мужчины. Подчеркиваю: я нормальный мужчина, не герой»

Загрузка ...
Медмафия