3 натуральных средства от воспаления желчного пузыря

В этой статье мы поделимся лучшими натуральными средствами от воспаления желчного пузыря: лимонным соком с оливковым маслом, куркумином и расторопшей.

Что такое холецистит?

Холецистит — это воспаление желчного пузыря, органа, расположенного под печенью в правой стороне тела. Он содержит желчь — вещество, которое вырабатывает печень и которое участвует в пищеварительном процессе, в частности, в переваривании жиров.

Однако в некоторых случаях в желчном пузыре могут образовываться камни и вызывать воспаление при накоплении желчи. Это приводит к сильной боли в животе. Кроме того, эти камни блокируют протоки, что может быть опасно, если своевременно не начать лечение.

Факторы риска

Хотя от холецистита может пострадать любой человек, есть несколько факторов, которые увеличивают риск заболевания желчного пузыря. Например, большему риску подвержены пожилые женщины. Однако на развитие воспаления этого органа могут влиять и другие факторы:

  • Беременность.
  • Гормональная терапия.
  • Ожирение и резкие изменения веса.
  • Диабет.

Натуральные средства от воспаления желчного пузыря

1. Лимонный сок и оливковое масло.

Домашняя смесь оливкового масла и лимона может быть полезна для улучшения функции желчного пузыря и печени.

Одним из самых простых и дешевых натуральных средств от воспаления желчного пузыря является лимонный сок. Древние методы лечения включали этот фрукт для растворения камней в желчном пузыре, в некоторых случаях в сочетании с другими лекарственными ингредиентами, такими как оливковое масло.

Информацию о том, как очистить печень и желчный пузырь с помощью цитрусовых, оливкового масла и солей магния, можно найти на многих веб-сайтах, посвященных народной медицине. Однако это лечение сопряжено с определенными рисками для здоровья, поэтому вам не следует проводить его без медицинского наблюдения.

Чтобы воспользоваться этим полезным способом, ежедневно принимайте на пустой желудок столовую ложку оливкового масла, смешанную со столовой ложкой лимонного масла. Делая это, вы мягко и естественно улучшите работу печени и желчного пузыря.

2. Добавка куркумина.

Исследования показывают, что пероральный прием добавок куркумина может быть эффективным при лечении холецистита. Основным ингредиентом этой добавки является куркума — естественное противовоспалительное средство.

Хотя для уверенности в эффективности этого препарата еще нужны дополнительные исследования, есть причины предполагать, что куркумин может стимулировать сокращение желчного пузыря. Это помогает уменьшить образование камней в желчном пузыре, а также облегчить выведение существующих камней.

Кроме того, у этой добавки нет побочных эффектов даже при длительном применении. Однако рекомендуется медицинская консультация для постановки диагноза, последующего наблюдения и определения дозировки.

3. Расторопша пятнистая.

Расторопша — это натуральное средство, которое использовалось с древних времен для лечения  печени и желчного пузыря. Вы можете пить ее в виде настоя, заваривать, как чай или принимать добавки в форме капсул или пилюль. Вы даже можете найти отдельно ее концентрированное активное вещество — силимарин.

Дополнительные советы

Наконец, стоит упомянуть, что если вы страдаете холециститом, очень важно следовать этим советам:

  • Не ешьте до тех пор, пока не пройдут колики.
  • Пейте много воды. Также можно пить несладкий яблочный сок.
  • Избегайте жирной пищи и продуктов, вызывающих повышенную кислотность.

Кроме того, вам следует немедленно обратиться к врачу, если боль очень сильная, если у вас началась рвота или если у вас затруднено дыхание. Также обратите внимание на свою мочу: если она темно-коричневая, немедленно записывайтесь на прием к доктору. Это нужно сделать и в том случае, если ваши глаза или кожа приобрели желтоватый оттенок.

Будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия