Новое исследование: Как кофе влияет на мозг (это вас удивит)

О, кофе! Для большинства взрослых и растущего числа подростков кофе - это волшебный эликсир, который снимает сонливость и дает достаточно сил, чтобы начать свой день.

Конечно, именно кофеин — химическое вещество в кофе — делает его таким популярным среди тех, кто рано встает, и людей, страдающих хроническим недосыпанием. Вы взглянете на кофеин в совершенно другом свете, когда узнаете про эти странные факты о нем.

1. Вы можете повысить эффективность действия кофеина, выпив его в определенное время.

Исследователи выяснили, что организм лучше всего реагирует на кофе в разное время дня из-за циркадных часов, которые контролируют функции организма. Это время с 9:30 до 11:30 и с 13:30 до 17:00. В другие моменты дня уровень кортизола в вашем теле компенсирует снижение бдительности.

2. Напиток с кофеином действует очень быстро.

Если вы в обязательном порядке начинаете свой день с кофе, не пейте его слишком рано. Всего после 10 минут от момента употребления кофеин начнет заряжать вас энергией. Употребление кофе непосредственно перед активной деятельностью поможет вам взбодриться тогда, когда нужно.

3. Кофеин буквально помогает вашему мозгу работать лучше.

Аденозин — это молекула, которая связывается с рецепторами в головном мозге и регулирует функцию мозга. Молекулярный состав кофеина очень похож на это химическое вещество, и на самом деле он работает точно так же. Кофеин связывается с теми же рецепторами в вашем мозгу, что и аденозин, и улучшает умственную функцию.

4. Кофеин в больших количествах может быть токсичным.

«Всёяд, всёлекарство; то и другое определяет доза», а это значит, что даже ваш любимый кофе может быть токсичным, если вы выпьете его достаточно много. Но боятся не стоит, вам вряд ли удастся переборщить, поскольку обычному взрослому человеку нужно выпить 100 чашек кофе, чтобы достичь точки токсичности.

5. Кофеин снижает риск ранней смерти.

Исследования показывают, что те, кто регулярно употребляют умеренное количество кофеина, с большей вероятностью проживут дольше, чем те, кто никогда не употреблял кофеин. Добавьте это к антиоксидантам, содержащимся в кофе, и у вас будет веский повод начинать утро с чашки кофе.

6. Зависимость — серьезные риски

Кофеин вызывает привыкание. Вы, вероятно, уже знаете это, если когда-либо пытались бросить пить кофе. Когда мозг приспосабливается к потреблению кофеина, он становится толерантным к определенному количеству. Это означает, что для достижения тех же результатов, т.е. того же удовольствия и заряда энергии, вам нужно употреблять все больше и больше кофеина. 

7. Кофеин странным образом влияет на пауков.

Однажды исследователи поставили перед собой задачу понять влияние различных лекарств и веществ на пауков. С этой целью они кормили пауков кофеином, марихуаной и обезболивающими.

Пауки, подвергшиеся воздействию кофеина, плели беспорядочные сети с огромными промежутками и слишком “плотными” участками. Это связано с тем, что пауки усваивают кофеин иначе, чем люди, и он оказывает чрезвычайно сильное влияние на их организм.

Загрузка ...
Медмафия