5 природных средств от высокого кровяного давления

Просто внеся небольшие коррективы в свой рацион вы можете значительно улучшить артериальное давление. А если подойти к вопросу оздоровления своего образа жизни комплексно, через некоторое время скачки вас вовсе перестанут беспокоить!

Как снизить риск гипертонии?

Профилактика является ключевым моментом в решении данной проблемы. Чтобы снизить риск гипертонии, мы рекомендуем:

  • Употребляйте меньше соли и чаще делайте физические упражнения. Это исследование Папского католического университета в Чили подчеркивает, что сокращение потребления соли является особенно полезным.
  • Активный образ жизни может значительно укрепитьсердечно-сосудистую систему.
  • В этом исследовании Мадридский университет Комплутенсе рекомендует придерживаться сбалансированной диеты, богатой фруктами и овощами.
  • Кроме того, вы должны стремиться исключить или сократить употребление табака и алкоголя.

Природные средства, которые могут помочь в лечении высокого кровяного давления

Когда дело доходит до лечения высокого кровяного давления, природные средства всегда являются хорошим вариантом. Их использование — важный шаг, поскольку в некоторых случаях симптомы могут появиться неожиданно и привести к плачевным результатам.

У людей с высоким кровяным давлением всегда должно быть под рукой соответствующие лекарственные препараты

А теперь мы расскажем вам о некоторых очень эффективных природных средствах для гипертоников.

1. Чеснок

Согласно исследованию, проведенному Университетом Каэтано Эредиа в Перу, чеснок может снизить кровяное давление. А данные исследования, проведенного Технологическим институтом штата Оахака в Мексике, показывают, что он обладает антиоксидантными свойствами и является мощным противомикробным средством. Вы можете использовать чеснок самыми разными способами:

  • Чеснок рекомендуется есть регулярно. В идеале вы должны держать в холодильнике банку с очищенным чесноком и добавлять его в разные блюда.
  • Вместо того, чтобы жевать свежий зубчик чеснока, как часто советуют в интернете, вы можете замочить его в стакане воды и оставить там на ночь, а утром съесть.
  • Как вариант, употребляйте чеснок с медом.

2. Смесь петрушки и лимона.

Считается, что это средство предотвращает гипертонию. 

  • Приготовьте смузи с лимоном и петрушкой и выпейте натощак.
  • Еще один полезный “ритуал” — пить по утрам лимонный сок с теплой водой.

3. Овсянка

Согласно исследованию Quadram Institute Bioscience, употребление овсяной каши может помочь снизить уровень холестерина. Помимо борьбы с повышенным кровяным давлением, она также помогает регулировать кровообращение.

  • Вы можете просто завтракать овсянкой.
  • Второй вариант — приготовить овсяный квас (отвар) и выпивать не менее одного литра этого напитка в день.

4. Магний

Магнием богаты такие продукты, как свекла или орехи. Поэтому их очень полезно регулярно есть тем, кто страдает от высокого кровяного давления.

Вы также можете найти добавки в аптеках и магазинах.

5. Свекла

Это исследование, проведенное Университетом Ровира и Вирджили, подтверждает, что свекла полезна для лечения гипертонии. Помимо магния, этот овощ содержит калий, железо, натрий, кальций, фосфор и цинк. Регулярное употребление свеклы в пищу может принести много пользы организму.

От салатов до смузи — есть много способов включить свеклу в свой рацион и извлечь пользу из ее свойств.

Когда дело доходит до борьбы с высоким кровяным давлением, употребление свекольного сока поможет вам добиться наилучших результатов.

Высокое кровяное давление может вызвать множество осложнений для вашего здоровья, поэтому важно принять меры для его предотвращения. Не забывайте, что вам также следует проконсультироваться со специалистом, чтобы поставить правильный диагноз.

Загрузка ...
Медмафия