3 варианта лечения коричневых пятен на коже — мелазмы

Хотя для полного устранения мелазмы может потребоваться профессиональное лечение, мы можем уменьшить появление пятен благодаря свойствам некоторых натуральных ингредиентов.

Что такое мелазма?

Меланодермия — это заболевание кожи лица, которое характеризуется появлением коричневых пятен. Помимо пребывания на солнце, частой причиной являются гормональные нарушения, особенно те, которые возникают во время беременности.

Следует отметить, что это состояние чаще встречается у женщин, а сами пятна обычно более заметны у людей со светлым оттенком кожи. Единственные симптомы меланодермии — это ранее упомянутые пятна на лице.

В настоящее время лечение для борьбы с этим состоянием обычно состоит из применения кремов, лазерной терапии или эксфолиантов.

3 метода борьбы с пятнами меланодермии

1. Лечение лекарственными препаратами

Лекарства обычно являются первым вариантом лечения мелазмы. Часто речь идет о кремах для лица. Они обычно содержат химический компонент под названием «гидрохинон», который также можно купить в виде геля или лосьонов.

Гидрохинон способен противодействовать появлению пятен благодаря тому, что он  блокирует химический процесс образования меланина (вещества, которое придает нашей коже более темный окрас).

Другие соединения, которые помогают осветлить пятна на коже:

  • Тетриноин
  • Азелаиновая кислота
  • Ретиноевая кислота
  • Кортикостероиды

2. Профессиональные процедуры

Профессиональные процедуры являются наиболее эффективными, но в то же время наиболее разрушительными для кожи. Обычно они используются в крайнем случае из-за высокой стоимости.

Наиболее распространенные процедуры:

  • Химическое отшелушивание или пилинг. Эта процедура предназначена  для обновления внешних слоев кожи, пораженных меланодермией. Этот вид эксфолиации состоит из внешнего нанесения химического вещества (например, гликолевой кислоты), которое вызывает легкий ожог. Когда кожа отслаивается, на ее месте появляются новые чистые клетки.
  • Микродермабразия и дермабразия. Дермабразия — это профессиональная процедура, при которой используется высокотехнологичное оборудование для удаления поверхностных слоев дермы. Что касается микродермабразии, это процедура отшелушивания, в которой используются кристаллы алмаза для удаления омертвевших клеток кожи.

Обе процедуры проводятся в несколько сеансов (обычно 5) с интервалом в 2 или 4 недели.

  • Лазерное лечение. Эти процедуры также помогают удалить поврежденные слои кожи. Они, как правило, самые эффективные и, в свою очередь, самые дорогие. В целом процедура занимает 4-6 сеансов, что приводит к значительному уменьшению пятен на лице и даже к их полному устранению.

3. Домашние и натуральные методы

Используя натуральные ингредиенты, можно значительно осветлить кожу, потемневшую от меланодермии. 

Медово-лимонная маска

Ингредиенты

  • 3 столовые ложки молока (45 мл)
  • 4 столовые ложки меда (100 г)
  • 2 столовые ложки лимонного сока (30 мл). 

Смешайте все ингредиенты и нанесите смесь на лицо. Оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водой. Повторяйте процедуру 2 или 3 раза в неделю.

Помните, что описанные ранее процедуры работают именно для уменьшения появления пятен меланодермии, но не приводят к их полному исчезновению. Так что не забывайте о профилактике: защищайте кожу от солнечных лучей, правильно питайтесь и следите за гормональным балансом.

Загрузка ...
Медмафия