Лучшие жиросжигающие специи: добавляйте их в свои блюда чаще!

Детоксифицирующие и противовоспалительные свойства некоторых специй могут помочь вашему телу быстрее сжигать жир. Но для этого они должны присутствовать в вашем рационе каждый день.

1. Корица

Корица — одна из лучших специй для сжигания жира. С древних времен она была главным нашим союзником при нарушениях обмена веществ. Кроме того, современные исследования показали, что ее активные ингредиенты помогают регулировать уровень глюкозы в крови.

Кроме того, следует отметить, что она также продлевает чувство сытости (очень полезно тем, кто грешит перееданием). Благодаря своему вкусу, это прекрасное дополнение к напиткам, в том числе к чаю, растительному молоку и десертам.

2. Куркума

Питательные и лечебные свойства куркумы использовались многими культурами с древних времен. Сейчас ее продолжают применять многие кухни мира и часто эта специя является ключевым компонентом диет.

Основные преимущества куркумы связаны с куркумином — антиоксидантом, который уменьшает жировую ткань. Это вещество, в дополнение к полифенолам, содержащимся в куркуме, приводит к сжиганию лишних жиров и тем самым предотвращает избыточный вес.

3. Кайенский перец

В списке специй, обладающих жиросжигающими свойствами, кайенский перец выделяется как мощное оружие против нарушений обмена веществ. Капсаицин, его основное соединение, оказывает термогенный эффект, увеличивая расход энергии.

Это также естественное средство для подавления аппетита, поскольку оно продлевает чувство сытости. Как следствие, вы предотвратите чрезмерное потребление калорий.

Однако его следует использовать в умеренных количествах,  поскольку он может вызвать раздражение пищеварительной системы в случае злоупотребления.

4. Женьшень

Включение женьшеня в обычный рацион приносит много пользы вашему метаболизму. Благодаря своим активным ингредиентам эта популярная специя улучшает всасывание инсулина и помогает регулировать уровень глюкозы в крови. Кроме того, женьшень снижает тревожность и увеличивает скорость метаболизма, что оптимизирует сжигание калорий.

5. Черный перец

Черный перец — одна из популярных жиросжигающих специй, которую многие из нас и так едят регулярно. Несмотря на то, что его аромат — изюминка любого блюда, пищевая ценность — еще одна веская причина употреблять эту специю регулярно.

Его основным активным ингредиентом является пиперин, и он, помимо придания характерной пряности, также блокирует образование новых жировых клеток. 

6. Розмарин

Розмарин — еще один ингредиент, который можно легко включить в рецепты, поскольку он улучшает вкус любого блюда, к которому добавляется. Это одна из наиболее рекомендуемых антиоксидантных и противовоспалительных специй, потому что она предотвращает заболевания и помогает контролировать вес.

Розмарин не только выделяется своими пищеварительными качествами, но и является естественным успокаивающим средством, которое помогает уменьшить беспокойство и обуздать аппетит. Наконец, его питательные вещества поддерживают метаболические функции и снижают уровень глюкозы.

7. Имбирь

Имбирь стал популярным во всем мире как одна из лучших специй для сжигания жира. Его активный ингредиент, гингерол, оказывает в организме термогенный эффект, который увеличивает скорость метаболизма и способствует сжиганию калорий.

Имбирь также содержит мощные антиоксиданты и противовоспалительные вещества, которые вместе способствуют выведению накопленных жидкостей и токсинов. 

8. Горчица

Добавление горчицы в повседневные блюда определенно способствует похудению. Эти маленькие зерна обладают способностью увеличивать скорость метаболизма до 25%. То есть они помогают организму более эффективно сжигать калории.

К тому же, как только это вещество расщепляет жир, оно также снижает вероятность возвращения жировой ткани. Кроме того, горчица улучшает кровообращение и способствует выведению токсинов.

Загрузка ...
Медмафия