Вакцину от коронавируса в виде спрея для носа испытают в начале 2021 года

Британские ученые начинают испытания первой в мире вакцины от коронавируса в виде назального спрея. В январе будущего года её проверят на 48 добровольцах.

Вакцина против COVID-19, использующая ослабленную форму вируса, будет проверена почти на 50 жителях Великобритании уже в следующем месяце. Испытания препарата COVI-VAC проведут эксперты расположенной в Нью-Йорке компании Codagenix. Регулирующие службы Туманного Альбиона уже дали зелёный свет на этот эксперимент после того, как как опыты на животных показали безопасность данной вакцины.

COVI-VAC это разновидность живой аттенуированной вакцины, а значит, участники испытаний получат генетически модифицированную версию коронавируса, являющуюся более слабой, чем традиционный патоген, но всё ещё заразную. К живым аттенуированным вакцинам относят, к примеру, укол MMR. Эти прививки работают за счет стимулирования иммунной системы точно так же, как это делает настоящая болезнь. Однако вакцина опирается на вирус, неспособный спровоцировать тяжелую форму заболевания.

Уникальность препарата от компании Codagenix в том, что он вводится посредством назального спрея вроде прививок от гриппа, которые проводят детям. Для вакцинации, следовательно, не понадобится ни шприц, ни иглы, ни специальные холодильники с температурой до -70С, которые нужны сейчас для вакцин от компании Pfizer. Ну и вакцинироваться с помощью спрея многим людям гораздо более комфортнее, чем посредством шприцов, пишет The Daily Mail.

Загрузка ...
Медмафия