Диета на вареных яйцах (-10 кг за 2 недели!). Как она работает и не опасно ли это?

Сегодня столько диет, что и на пальцах не счесть. Недавно мы нашли еще одну. Яичная диета, как утверждают ее приверженцы, позволяет добиться потрясающих результатов за короткий срок. Действительно ли она эффективна? Давайте разбираться.

Яичная диета: что это такое?

Яичная диета – это низкоуглеводная, низкокалорийная, белковая диета. Она рассчитана на похудение без ущерба для мышц благодаря количеству белка в рационе. Основной компонент диеты и основной источник белка – яйца. Яйца богаты всеми необходимыми питательными веществами, поэтому полезны. Но они все равно не могут заменить остальные продукты.

Есть несколько вариантов яичной диеты, но в любом варианте разрешается пить только воду и напитки, не содержащие калорий. Полностью исключаются высокоуглеводные продукты и натуральный сахар: хлеб, многие фрукты, макароны, рис. Самая распространенная диета рассчитана на 2 недели. Кушать разрешается трижды в день, без перекусов.

яичная диета фото

Меню

Принцип диеты очень простой: на завтрак нужно съедать яйца и затем в течение дня – небольшие порции нежирных белков: курицу или индейку.

Фрукты и овощи, которые разрешены: грейпфрут, брокколи, спаржа, цуккини, грибы, шпинат.

Традиционная яичная диета предлагает в каждый прием пищи съедать яйца или другие белковые продукты: курицу или рыбу. На завтрак и обед разрешены низкокалорийные овощи или грейпфрут.

Вот как выглядит приблизительное меню:

Завтрак: 2 вареных яйца и 1 грейпфрут или омлет из 2 яиц со шпинатом и грибами

Обед: половина жареной куриной грудки и брокколи

Ужин: порция рыбы и зеленого салата

Вариации на тему

Еще один вариант яичной диеты – диета на яйцах и грейпфруте. В каждый прием пищи нужно съедать грейпфрут.

Расширенная версия яичной диеты – диета Усамы Хамдий на месяц. В этой диете применяются те же принципы, но выбор продуктов гораздо шире.

А есть еще и самая экстремальная версия диеты – когда нужно питаться только вареными яйцами и пить воду в течение 2 недель. Но такая диета очень вредна для здоровья, так как не сбалансирована по питательным веществам.

яичная диета фото

Побочные эффекты

Любая диета имеет побочные эффекты. Наиболее распространенный эффект у яичной диеты – слабость из-за недостатка углеводов. Физические нагрузки в таком состоянии вообще в тягость.

Пищеварительной системе сложно перестроиться на низкоуглеводную диету с высоким содержанием белка. В результате могут возникнуть запоры, тошнота, вздутие кишечника.

В яйцах нет клетчатки, поэтому важно включать в диету другие продукты с высоким ее содержанием.

Такой диеты просто невозможно придерживаться всю жизнь. Поэтому многие люди после яичной диеты возвращаются к привычному рациону. Соответственно, вес не только не уходит, но и прибавляется.

яичная диета фото

Безопасна ли яичная диета?

Ну, сами посудите: любой вариант яичной диеты предполагает дневной рацион калорийностью менее 1000 калорий. Однако, женщинам не рекомендуется съедать менее 1200 калорий, а мужчинам – менее 1500.

Для правильного функционирования кишечника необходимо съедать достаточное количество клетчатки каждый день, а в яичной диете таких продуктов мало.

Выбор за вами

В принципе, любая диета «работает», если ее придерживаться, так как вы будете терять вес. Но все диеты вредны для здоровья, так как они чрезмерно урезают количество калорий и ограничивают в важных питательных веществах. Кроме того, невозможно придерживаться диеты всю жизнь, поэтому после такой диеты у людей вес быстро возвращается.

Итак, наш совет: ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно, регулярно выполняйте физические упражнения – это намного эффективнее и полезнее для поддержания себя в форме или для похудения, чем какая-то диета.

Загрузка ...
Медмафия