6 вредных привычек, которые ускоряют старение, даже если вы этого не замечаете

Кожа, как и другие органы, со временем претерпевает ряд изменений. Поэтому появление возрастных морщин и несовершенств в возрасте от 45 до 50 лет является нормальным явлением. Тем не менее, вы наверняка замечали, что все люди стареют по-разному: кто-то красиво, а кто-то выглядит гораздо хуже сверстников. И дело тут не только в генетике, поэтому не перекладывайте на нее всю ответственность. Ваши привычки тоже играют очень важную роль в том, как вы будете выглядеть через несколько лет или десятков лет.
  1. Чрезмерное увлечение макияжем

Все женщины используют макияж, чтобы выглядеть красивее. Но многие игнорируют то, что избыток косметических средств имеет негативные последствия для здоровья кожи. 

Остатки этих продуктов накапливаются в порах и вызывают появление множества дефектов. Кроме того, они не позволяют тканям должным образом насыщаться кислородом.

Советы

  • Старайтесь избегать использования макияжа, когда в этом нет необходимости. Ваша кожа должна дышать.
  • Ежедневно очищайте лицо от остатков косметических средств.
  1. Курение

Сигареты содержат химические вещества, которые влияют на здоровье органов дыхания  и способствуют преждевременному ухудшению состояния кожи. Токсины влияют на процесс оксигенации клеток и препятствуют регенерации тканей .

С другой стороны, табак вызывает обезвоживание, поэтому частое курение может высушить и ослабить кожу. Это явно ускоряет появление морщин и пятен даже в юном возрасте.

Советы

  • Попробуйте бросить курить. Хотя это непросто, есть много способов добиться этого — было бы желание.
  • Если вы не курите, постарайтесь не находиться рядом с курящими. Дым вовсе не безвреден и содержит частицы, повреждающие кожу.
  1. Не использование солнцезащитного крема

Ежедневное использование солнцезащитного крема — один из лучших способов предотвратить преждевременное старение. Этот продукт сводит к минимуму воздействие ультрафиолета на дерму.

Но недостаточно использовать его в солнечные дни или на пляже. Солнечные лучи всегда воздействуют на кожу, даже в пасмурную погоду. Поэтому вы должны использовать его ежедневно без исключения.

Советы

  • Нанесите солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, прежде чем подвергать себя воздействию прямых солнечных лучей.
  • В качестве дополнения используйте одежду, которая защитит вашу кожу от солнечных лучей: рубашки с длинным рукавом, шляпы, солнцезащитные очки и так далее.
  1. Недостаток сна 

Плохой сон приводит к заметным негативным последствиям для здоровья вашей кожи. Когда вы спите, происходят процессы, которые помогают восстанавливать клетки и предотвращать воспалительные процессы. Сон менее 7 часов в день плохо влияет на кровообращение и способствует появлению преждевременных морщин, мешков под глазами и обвисанию кожи.

Советы

  • Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы не нарушать режим сна.
  • Если у вас проблемы со сном, постарайтесь найти причину бессонницы и как можно быстрее вылечить ее.
  1. Плохое питание

Это одна из тех вредных привычек, которые быстрее всего старят. Питательные вещества, которые вы получаете с пищей, необходимы для здоровой и молодой кожи. 

Чрезмерное потребление жиров и сахара, а также чрезмерное потребление обработанных мясных продуктов и полуфабрикатов влияет на выработку коллагена и эластина и ускоряет старение. К сожалению, многие продукты питания также содержат токсины и вредные химические вещества. 

Советы

  • Старайтесь есть больше натуральных продуктов, таких как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и нежирное мясо.
  • По возможности избегайте обработанного мяса и хлебобулочных изделий.
  • Замените безалкогольные напитки и газированные напитки водой.
  1. Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни имеет множество негативных последствий для здоровья. Но многие даже не думают, что это каким-то образом негативно влияет на кожу.

Вы должны заниматься спортом , чтобы иметь подтянутое стройное тело. Ежедневно занимаясь спортом, вы избавляетесь от множества токсинов, которые могут ускорить старение.

Советы

  • Делайте упражнения не менее 30 минут в день.
  • Если у вас есть какие-либо физические ограничения, серьезные заболевания, обратитесь к специалисту, чтобы узнать, какие занятия вам подходят.

Теперь, когда вы знаете, какие вредные привычки ускоряют старение, попробуйте вести более здоровый образ жизни. Это, несомненно, улучшит качество вашей жизни и самочувствие.

Загрузка ...
Медмафия