8 продуктов, богатых коллагеном, для молодости и красоты вашей кожи

Хотя вы можете получить его из кремов и лосьонов, правда в том, что для восполнения запасов коллагена эффективнее всего добавлять в свой рацион продукты, богатые этим питательным веществом.

Здоровье вашей кожи напрямую связано с коллагеном, который отвечает за защиту ее структуры и создает барьер для токсинов и других вредных внешних факторов.

Это главный компонент ваших волос и ногтей, а также связок и соединительной ткани. В частности, он отвечает за упругость вашей кожи и составляет основную часть дермы.

По этой причине, когда уменьшается запас коллагена, вы вместе с ним теряете упругость и эластичность кожи.

Когда коллагена становится меньше и почему?

Этот процесс начинается, когда человеку исполняется 25 лет, и становится более очевидным после 35 лет.

По мере того, как запас коллагена уменьшается, эпителиальные структуры ослабевают, кожа истончается, волосы становятся менее сильными, появляются морщины и дряблость кожи.

Кроме того, ваши сухожилия и связки становятся менее эластичными, а суставы теряют гибкость.

Факторы, ускоряющие потерю коллагена:

  • Воздействие солнца, курение, загрязняющие вещества, токсины, стресс и чрезмерные физические упражнения увеличивают количество свободных радикалов, которые могут разрушить существующие запасыколлагена.
  • Низкое производство гормонов во время менопаузы и старения также снижает выработку коллагена.
  • Прием определенных лекарственных препаратов, препятствующих усвоению организмом витаминов и минералов.

Что нужно есть, чтобы восполнить запасы коллагена?

Даже если выработка коллагена начала снижаться, не все потеряно. Некоторые продукты богаты сами по себе этим белком, а другие помогают организму его производить. Суть в том, что все они помогают восполнить запасы коллагена в вашей коже.

Их потребление может помочь вам восстановить упругость, свежесть и эластичность кожи. 

1. Мясо

Мясо — важный элемент питания.

Лучшее мясо благодаря высокому содержанию коллагена:

  • Говядина
  • Курятина
  • Телятина
  • Оленина
  • Свинина (особенно ножки)

Кожа, кости и субпродукты также являются богатыми источниками белка и коллагена, например, свиная кожа, костный бульон и т. д.

2. Рыба

Хотя в рыбе концентрация этого питательного вещества ниже, чем в других источниках белка, рыба все равно достаточно богата коллагеном.

Кроме того, жирные кислоты омега-3, содержащиеся в лососе и тунце, могут помочь защитить мембраны, окружающие клетки кожи. В результате это уменьшает воспаление и обеспечивает эластичность и упругость.

3. Желатин

Желатин на 90% состоит из производных белка коллагена. Кроме того, в нем очень мало калорий. Это отличная еда для восполнения запасов коллагена в коже.

4. Красные фрукты и овощи

Красные фрукты и овощи, такие как яблоки, клубника, вишня, свекла, красный перец и другие, содержат ликопин — вещество, которое помимо того, что является отличным антиоксидантом, способствует выработке коллагена.

5. Фрукты, богатые витамином С

Витамин С необходим для производства коллагена. Вы найдете его в апельсинах, лимонах, киви, грейпфрутах, манго, ананасах и других фруктах.

Также они содержат антиоксиданты, уменьшающие образование морщин.

6. Овощи

Такие овощи, как капуста, баклажаны, эндивий и шпинат, отлично подходят для производства коллагена.

7. Продукты, богатые соединениями серы

Такие продукты, как сельдерей, зеленые и черные оливки, чеснок, огурец, бананы, лук и тофу, имеют высокое содержание серы, которая стимулирует выработку коллагена.

8. Другие продукты

Другие продукты, которые вы должны включать в свой рацион, — это соевое молоко, сыр, чай, орехи и продукты, богатые лизином, такие как картофель, водоросли и пивные дрожжи.

Все эти продукты довольно распространены и доступны. Комбинируйте их в своем рационе по вкусу. Убедитесь, что ваше питание в целом здоровое и сбалансированное, и вы начнете видеть результат по состоянию своей кожи.

Загрузка ...
Медмафия