Природные средства для лечения гастрита

Воспаление желудка, раздражение, боль, тошнота, жжение, утрата аппетита… У гастрита есть много неприятных симптомов! Чтобы ускорить выздоровление, помимо выполнения рекомендаций врача, вы также можете использовать простые натуральные средства. Это простые в приготовлении, дешевые и эффективные рецепты, которые всегда приносят хорошие результаты.

1. Напиток из петрушки 

Лечение на основе петрушки очень эффективно в случае гастрита. Это  простое традиционное средство, которое точно стоит попробовать, если вы чувствуете дискомфорт в желудке.

Петрушка обладает всеми этими удивительными свойствами:

  • Это природный источник витаминов А, В, С, Е, К.
  • Петрушка — прекрасное мочегонное средство, обладающее  целительными для пищеварения свойствами.
  • Успокаивает жжение в желудке, устраняет воспаление и газы.

Чтобы насладиться преимуществами петрушки, нет ничего лучше, чем приготовить правильный настой. Как?

  • Приготовьте смузи из 180 мл петрушки и литра воды.
  • Как только вы сделаете эту смесь, дайте ей постоять два часа.
  • По прошествии этого времени процедите воду и налейте ее в стеклянную бутылку, которую храните в темном месте. Пейте это средство в течение дня при комнатной температуре. Жидкость не должна быть ни холодной, ни горячей.

2. Рисовая вода

Рисовая вода — еще одно традиционное средство от гастрита. Вы наверняка слышали раньше, что она уменьшает воспаление, боль, газы и дискомфорт в животе. Не следует забывать, что рисовая вода богата минералами и витаминами.

Как ее сделать? Очень просто. Вскипятите литр воды и добавьте 200 г риса. Дайте закипеть, как обычно, а затем процедите. Пейте в течение дня (вода должна быть комнатной температуры). Совсем не сложно, правда?

3. Морковно-сельдерейный сок

Вы знаете секрет этих двух удивительных овощей? Морковь и сельдерей  действуют как два отличных противовоспалительных средства. Они уменьшают жжение на стенках желудка, уменьшают ощущение отека, а также содержат много минералов и витаминов.

Если вы и раньше страдали гастритом, то наверняка вспомните отсутствие аппетита, тошноту и чувство слабости. Этот натуральный сок будет действовать как хорошее тонизирующее средство. Чтобы воспользоваться всеми его свойствами, выполните следующие действия:

  • Возьмите две моркови и два стебля сельдерея.
  • Тщательно очистите их и положите в блендер со стаканом воды.
  • Наслаждайтесь напитком за обедом или ужином. Это вкусно!

4. Настой из яблок и ромашки

Это сочетание может вас удивить. Это поистине лечебное средство, которое стоит попробовать при лечении гастрита. Вы хотите знать почему? 

  • Яблочный настой расслабляет желудок, снижает кислотность, уменьшает воспаление и может помочь вылечить гастрит.
  • Он также лечит инфекции.
  • Это средство отлично подходит для устранения тошноты.

Вам понадобится сырое очищенное яблоко, разрезанное на кусочки. В чайнике следует вскипятить стакан воды. Когда она закипит, добавьте яблоко и ромашку. Дайте напитку снова закипеть, а затем варите не менее 20 минут. Снимите с плиты и оставьте настаиваться. Процедите и оставьте только воду. Пейте по утрам, подогрев до комнатной температуры. Это вкусно!

5. Смузи с грушей и имбирем

  • Сочетание груши с имбирем снимает не только боль, но и воспаление. Вы знаете, что имбирь действует как натуральное обезболивающее: это лекарственное растение, способное снимать боль в желудке.
  • Груши — отличный фрукт для употребления при гастрите. Груши, богатые минералами и витаминами, очень легко перевариваются. Они содержат клетчатку и помогают уменьшить воспаление.

Чтобы приготовить это средство, воспользуйтесь рецептом, описанным выше — в пункте про настой из яблок. Грушу очистите, порежьте и залейте 300 мл воды. Добавьте 30 мл имбиря. Когда средство будет готово (закипит и проварится 20 минут), переложите его в блендер и смешайте. Выпейте перед сном.

Загрузка ...
Медмафия