Что нужно знать о малине и ее пользе для нашего здоровья

Малина собирается людьми уже тысячи лет. Благодаря ее богатому цвету, сладкому и сочному вкусу, антиоксидантной силе малина была и остается одной из самых потребляемых ягод в мире.

Малина бывает разных цветов, от популярных красных, до черных, фиолетовых, желтых и золотистых. И каждая такая ягода имеет уникальный состав витаминов, минералов и антиоксидантов.

Все знают, что употребление большого количества фруктов и овощей уменьшает риск различных заболеваний. Проводимые исследования показали, что употребление малины снижает риск ожирения, сердечных заболеваний, раковых заболеваний, способствует здоровому цвету лица и увеличению энергии.

  1. Здоровое сердце

Употребление продуктов, богатых флавоноидами, а именно малины, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А одна из групп флаваноидов – антоцианы – уменьшают воспаления, которые могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Высокое содержание полифенолов в малине может снизить накопление тромбоцитов, снизить артериальное давление, что так же способствует уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний.  Большое содержание Калия в малине также помогает поддерживать сердце здоровым.

  1. Профилактика рака

В малине содержаться мощные антиоксиданты, которые работают против свободных радикалов, подавляя рост опухолей и способствуют уменьшению воспалительных процессов. И те же мощные полифенолы (антиоксиданты), содержащиеся в малине, помогают предотвратить такие виды рака, как рак пищевода, горла, легких, поджелудочной железы, простаты и толстой кишки.

  1. Лечение диабета

Любая растительная пища, имеющая большое содержание клетчатки, а именно такой является малин,а помогает сохранить нормальный уровень сахара в крови. Диабетики 1-го типа, употребляющие малину, имеют более низкий уровень глюкозы в крови, а диабетики2-го типа значительно улучшают уровень сахара в крови, уровень липидов и уровень инсулина.

  1. Профилактика заболеваний

Клетчатка и содержание воды в малине помогают предотвратить запоры и поддерживать пищеварительный тракт в нормальном состоянии. А это означает, что из организма своевременно выводятся токсины через желчь и стул, что снижает возможность воспалительных заболеваний. Потребление клетчатки связяно со значительным уменьшением риска развития ишемической болезни сердца, инсульта, ожирения, гипертонии, диабета, некоторых желудочно-кишечных заболеваний, снижение уровня холестерина. Женщина должна употреблять 25 граммов клетчатки в день, мужчина – 30 граммов. Одна чашка малины обеспечивает 8 граммов клетчатки.

  1. Польза для глаз

Всем известно, что продукты с высоким содержанием витамина С, такие как малина, помогают здоровью глаз, поскольку защищают глаза от УФ-излучений. Малина содержит антиоксидантный зеаксантин, который фильтрует вредные синие лучи света, тем самым играет защитную роль для глаз. Исследования показали, что чем больше вы съедаете малины, тем меньше риск развития дегенерации желтого пятна в старости.

  1. Сколько необходимо съедать малиы

Одна чашка малины содержит 64 калории, 1,5г белка, 0,8г жира и 15г углеводов.

Съедая 1 чашку малины в день, вы пополняете свой организм 54% дневной нормы витамина С, 12% витамина К, 6% фолиевой кислоты, 5% витамина Е, железа и калия, а также чуть меньше рибофлавина, тиамина, ниацина, Витамина В6, кальция, магния, фосфора, цинка и меди.

В состав малины входят и антиоксиданты – альфа и бета-каротин, лютеин, зеаксантин и холин.

Нет сомнений, что включение в свой рацион малины будет способствовать здоровому питанию и улучшению качества жизни.

Загрузка ...
Медмафия