5 причин преждевременного старения

Старение - это естественный и неизбежный для всех процесс. Следовательно, к нему нужно относиться мудро и оптимистично. Однако в наших силах контролировать его темп с помощью своего образа жизни, в том числе питания, привычек и т.д.

5 вредных факторов, вызывающих преждевременное старение

1. Вредные продукты

Еда оказывает решающее влияние на здоровье и правильное функционирование организма. Поэтому очень важно соблюдать правильную диету.

Например, переизбыток сладкого может способствовать разрушению коллагена, присутствующего в коже. Кроме того, алкогольные напитки, оказывая прямое воздействие на печень, препятствуют правильному выведению токсинов, а это способствует преждевременному старению.

Обработанное мясо из-за содержания сульфита также может ускорить старение. В эту категорию продуктов входят, например, сосиски, колбасы и котлеты для гамбургеров.

Также настоятельно рекомендуется сократить потребление соленых закусок, например, картофеля фри или орешков. Соль — это добавка, которую следует употреблять в умеренных количествах, так как она может быть опасна для организма в избытке.

2. Неуправляемое беспокойство и стресс

Если не заботится о своем психологическом состоянии, проблемы могут взять верх и значительно испортить не только ваше самоощущение, но и внешность. 

Кортизол увеличивает частоту сердечных сокращений. Помимо повышения риска атеросклероза, это также негативно влияет на здоровье мозга.

Кроме того, стресс высвобождает адреналин. Этот нейротрансмиттер может вызывать преждевременное окисление клеток, предотвращая синтез питательных веществ и накопление липидов в крови.

3. Низкое потребление антиоксидантов

Низкое потребление антиоксидантов делает вас более уязвимым для воздействия свободных радикалов, которые старят кожу. 

Поэтому обратите внимание на эти продукты, которые желательно включить в свой ежедневный рацион:

  • Стакан лимонного сока натощак, киви, клубника
  • Манго, дыни, апельсины
  • Брюссельская капуста, морковь
  • Шпинат, капуста, помидоры, папайя
  • Тыква
  • Стакан зеленого или белого чая каждый день
  • 2 порции жирной рыбы в неделю

4. Воздействие солнца

Солнце помогает синтезировать питательные вещества, такие как витамин D. Это положительно влияет не только на здоровье, но и на настроение.

Однако важно знать, как принимать солнечные ванны умеренно. Например, не выходить на улицу в самые жаркие часы дня и, прежде всего, всегда использовать хорошую защиту от солнца.

Важно заботиться о своей коже, защищать ее и поддерживать ее в хорошем состоянии. Не только для того, чтобы кожа оставалась гладкой и упругой, но и во избежание таких заболеваний, как рак кожи.

5. Важность кальция

Кальций — это минерал, который очень важен не только в детстве, но и в зрелом возрасте. Обычно после 50 лет может наблюдаться потеря костной массы, что приводит к остеопорозу.

Для поддержания адекватного уровня кальция рекомендуется регулярно употреблять следующие продукты:

  • Натуральный йогурт без сахара
  • Коровье молоко
  • Тофу (в салатах, например)
  • Три грецких ореха и три миндаля каждый день

Будьте здоровы!

Загрузка ...
Медмафия