10 советов, которые помогут вам бросить курить

Чтобы бросить курить, вам понадобятся твердая решимость и сила воли - только они помогут справиться с симптомами отказа от никотина. Кроме того, вам нужен хороший план и веские причины для отказа.

Вот 10 советов, которые помогут вам бросить курить.

1. Сделайте уборку

Как только вы решили бросить курить, наведите порядок в доме. Это важный шаг, так как нужно избавиться от запаха сигаретного дыма, который в противном случае будет вызывать желание выкурить очередную сигарету.

  • Выбросьте все свои пепельницы и зажигалки.
  • Постирайте всю одежду.
  • Вымойте ковры, обивку мебели, постирайте шторы.
  • Если вы курили в машине, вычистите и ее.
  • Используйте освежители воздуха, чтобы избавиться от запаха табака.

2. Избегайте курения

Следующий шаг к отказу от курения — избегать триггеров, которыми могут быть люди, места, вещи и ситуации, которые вызывают у вас желание курить.

Избегание этих триггеров поможет уменьшить ваше желание курить, но это не остановит тягу полностью. Помните, что тяга длится недолго, и вы можете позволить ей пройти, не закуривая сигарету.

  • Избегайте кофеина, который может вызвать сильное желание выкурить сигарету. Вместо этого попробуйте пить воду.
  • Избегайте компании курящих друзей. Вместо этого попробуйте проводить время с некурящими.
  • Ходите в места, где запрещено курить.
  • Больше отдыхайте и спите. Усталость может вызвать желание закурить.
  • Постарайтесь ограничить употребление алкоголя, поскольку алкоголь и сигареты часто идут рука об руку.
  • Если вы обычно курите после еды, попробуйте почистить зубы, прогуляться, написать другу или жевать жвачку, чтобы избавиться от позывов.
  • Когда вы обычно делаете перерыв на работе, поиграйте в игру на своем компьютере или мобильном телефоне, поговорите с коллегами, почитайте, пр.

3. Займите руки и рот

Чтобы занять рот, вы можете жевать жевательную резинку без сахара, сосать леденцы без сахара или есть гвоздику, семечки, морковь, фруктовые чипсы, пр.

Чтобы ваши руки были активными, вместо того, чтобы хватать сигареты, держите ручку между пальцами, сжимайте мяч или эспандер, разгадывайте кроссворды, решайте головоломки, играйте в онлайн-игры или читайте книги.

Когда выходите на перерыв на работе, возьмите стакан с кофе или чаем в руку, в которой обычно держали сигарету, и пейте через соломинку, чтобы занять рот.

4. Практикуйте глубокое дыхание.

Каждый раз, когда вы чувствуете сильное желание закурить, сделайте глубокий вдох и медленно выдохните. Это поможет вам расслабиться и успокоиться.

Глубокое дыхание очень полезно для тех, кто хочет бросить курить. Помимо увеличения объема легких, глубокое дыхание также облегчает тягу к никотину и улучшает плохое настроение, которое часто бывает у курильщиков после отказа от курения.

Пример выполнения глубокого дыхания:

  1. Лягте на спину или сядьте прямо на стул.
  2. Положите руки на живот и расслабьтесь.
  3. Сделайте глубокий вдох через нос, расширяя живот, а затем наполняя легкие воздухом. На вдохе сосчитайте до 5.
  4. Задержите дыхание и сосчитайте до 3.
  5. Медленно выдохните через рот. Снова медленно считайте до 5.
  6. Продолжайте так вдыхать и выдыхать в течение 10 минут.

5. Пейте воду.

Один из важных ключей к преодолению никотиновой зависимости — ежедневное употребление воды. Вашему организму нужна вода, чтобы вымывать токсины, поэтому регулярно пейте воду.

Выпивая больше воды, вы чаще мочитесь, тем самым ускоряя выведение токсинов из организма.

Кроме того, вода помогает при головных болях — одном из распространенных симптомов отказа от никотина. Это также помогает облегчить кашель, облегчая вывод слизи из легких.

А если вы беспокоитесь о наборе веса в результате отказа от курения, питьевая вода поможет контролировать повышенный аппетит, не меняя при этом ваши привычки в еде.

Если вы носите с собой бутылку воды, ваши руки и рот будут заняты.

Количество воды, которое вам нужно выпить, зависит от вашего здоровья, климатических условий и уровня физической активности. Однако большинству людей следует выпивать от 8 до 10 стаканов воды в день.

6. Попробуйте акупунктуру.

Если вам нужна помощь в отказе от курения, по возможности запишитесь на прием к иглотерапевту.

Иглоукалывание может довольно успешно обуздать тягу к сигаретам. Метод работает, вызывая выброс эндорфинов (естественных болеутоляющих), которые позволяют телу расслабиться. Это, в свою очередь, останавливает дрожь, снижает тягу к еде, уменьшает раздражительность и беспокойство, способствует расслаблению и помогает вывести токсины из организма.

7. Найдите новое хобби.

Чтобы помочь вам бросить курить и бороться с симптомами никотиновой отмены, подумайте о том, чтобы найти себе новое и интересное хобби.

Любое хобби, такое как рисование, гончарное дело или творческое письмо, может отвлечь вас от курения. Это потому, что недавно обнаруженный интерес может занять ваш разум и тело, чтобы помочь вам справиться с тягой.

Выберите занятие, которое вам интересно, или то, чем вы всегда хотели заниматься.

8. Медитируйте.

Медитация — один из лучших способов справиться с психологическими аспектами отмены никотина.

Медитация помогает бороться с плохим настроением и успокаивает. Она расслабляет и успокаивает тело и разум, что, в свою очередь, снижает уровень стресса.

Устраняя первопричину стресса и беспокойства, симптомы исчезают сами по себе по мере снижения уровня стресса. Медитация также помогает справиться с абстинентным синдромом, а также с респираторными и сердечными заболеваниями, вызванными курением.

Сначала начните заниматься медитацией в течение нескольких минут и постепенно увеличивайте время как минимум до 10 минут в день.

9. Начните регулярно заниматься спортом.

Здоровые упражнения, такие как бег или езда на велосипеде, не только улучшают ваше здоровье, но и облегчают отказ от курения.

Физические упражнения высвобождают поток эндорфинов, которые часто помогают обуздать головные боли. Упражнения также могут ускорить процесс самовосстановления вашего тела.

Сжигаемые калории также предотвратят увеличение веса, которое часто бывает после отказа от курения.

10. Ешьте фрукты и овощи.

Не пытайтесь соблюдать диету, когда вы отказываетесь от сигарет. Вашему организму нужны все питательные вещества, чтобы помочь бороться с никотиновой абстиненцией и быстро восстановиться.

Отказавшись от курения, придерживайтесь простого и здорового питания. Ешьте больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и нежирного белка. Они полезны для всего тела.

Когда ваш аппетит возрастет, найдите полезную закуску, которая вам нравится, например, морковь или яблоко. Всегда носите с собой эти закуски, чтобы при появлении тяги вы могли что-нибудь положить в рот.

Вы также можете переключиться на чашку травяного чая, вместо того, чтобы как раньше выкуривать сигарету. Медленно потягивая чашку теплого чая, вы снимете стресс так же, как во время курения.

Дополнительные советы

  • Часто чистите зубы. Ощущение чистоты во рту помогает избавиться от тяги к сигаретам.
  • Вместо того чтобы закуривать сигарету, зажгите свечу или ладан.
  • Сохраняйте спокойствие, принимая теплую ванну, медитируя, читая книгу или слушая легкую музыку.
  • Сохраняйте позитивный настрой в своей миссии и не позволяйте негативным мыслям блокировать ваш разум.
  • Обратитесь за помощью и сотрудничеством к своим друзьям и членам семьи, чтобы помочь вам избавиться от зависимости.
  • И последнее, но не менее важное: обратитесь за профессиональной помощью, если самостоятельно не можете преодолеть трудные моменты.
Загрузка ...
Медмафия