Секреты, которые помогут продеть нитку даже в самое маленькое игольное ушко

Продеть нитку в иголку можно быстро, если использовать лайфхаки, придуманные народной мудростью. Даже в маленькое ушко можно ее легко вставить, без использования подручных материалов. Раздвоенные концы нитки или ее толщина уже не будут преградой для продевания в игольное отверстие.

Зашивать и сшивать что-либо приходилось каждому, поэтому люди понимают, что это за мучение. Но благодаря талантливым и находчивым личностям изобретен способ, который позволяет без усилий и приспособлений затянуть нитку даже в маленькое ушко иголки.

Как нужно действовать:

  • нитку положить через всю ладошку ровно. Края пусть себе спокойно свисают;
  • взять иглу за середину или острый кончик, а ушко положить на нитку так, чтобы отверстие примерно находилась посередине;
  • начинать двигать по нитке ушком в разные стороны – вперед и назад. Не нужно сильно размахиваться на всю ладонь. Примерное движение должно происходить на 1-2 см по нитке;
  • на нитке получается петля, которая сама «запрыгивает» в ушко иголки.

Остается только протянуть один край, и готово – нитка в ушке иголки.

Как быстро вставить нитку в ушко иголки

Нитка иногда не хочет вставляться в ушко иголки, потому что после нескольких попыток ее край становится лохматым. Изначально нитку от всей катушки нужно тоже обрезать ножницами, так край остается ровным, и быстрее попадает в ушко.

Чтобы пригладить край и быстро попасть в ушко иголки, можно его собрать воедино:

  • намочить – окунуть в воду, или как делали бабушки – просто наслюнявить;
  • смазать свечой – воск не даст ниточкам лохматиться, или раздваиваться. А из-за того, что она становится скользкой, край нитки легко и быстро вставляется в ушко;
  • смазать мылом. Действие такое же, как и со свечой. Просто ее может не оказаться в доме.

Как продеть нитку в ушко иголки, если она толстая

Несколько лайфхаков поможет рукодельницам и другим людям вдеть толстую нитку в ушко иголки с помощью бумаги.

  1. Листок бумаги можно использовать для трех способов втягивания нитки в иголку. Для каждого из них понадобится узкая полоска, которая бы проходила в ушко. А длина может быть любая, главное, чтобы ее удобно было держать. Можно отрезать 10 см полоски или чуть более.
  2. Полоску согнуть пополам, и продеть в ушко. В получившуюся бумажную петлю нужно вдеть нитку и потянуть ее обратно. Она вместе с бумагой окажется на второй стороне. Останется только ее поправить.
  3. Заложить край нитки в сгиб полоски. И продевать все вместе в ушко иголки. Когда край нитки ни за что не задевается, он быстрее оказывается в иголке.
  4. Согнуть полоску, вложить в нее нитку, чтобы края свисали с двух сторон. Продеть бумажную полоску вместе с ниткой в ушко.

С помощью специальных приспособлений

В магазинах продаются нитковдеватели. Часто они идут уже вместе с набором игл. Принцип работы их прост: нужно продеть проволочку в ушко, вставить в петлю нитку, и вытащить на другую сторону. Один нюанс таких приспособлений – из-за очень тонкой проволочки они быстро ломаются.

С помощью проволоки

Сделать нитковдеватель можно самостоятельно дома. Нужно найти тонкую проволочку, которая бывает на катушках разных устройств, и с ее помощью протягивать нитку через ушко иголки.

Загрузка ...
Медмафия