Как положение во сне отражает ваш характер и влияет на здоровье

Вы выключаете свет и ложитесь в кровать. Какое положение принимает ваше тело? Вы лежите на спине, боку или животе? Хотя нет точных научных данных, связывающих ваше положение во сне с такими вещами, как боль в спине, храп и особенности личности, некоторые интересные совпадения все же были отмечены.

На животе

Вы спите на животе? Если да, то есть ли у вас проблемы со сном? Скорее всего, в них виновато именно положение вашего тела. Когда вы спите на животе, вы с большей вероятностью будете ворочаться, пытаясь устроиться поудобнее. Эта поза может привести к растяжению шеи и поясницы. Если вы хотите спать таким образом, используйте очень мягкую подушку или вообще спите без нее, чтобы шее было удобно.

Положение  на животе “свободное падение”

Так спит около 7% населения: на животе и обхватив подушку руками (либо же руки или одна рука просто вытянуты вверх). Если это ваша любимая поза для сна, некоторые исследования показывают, что вы с большей вероятностью общительны, открыты и прямолинейны. Вы также можете плохо воспринимать критику в свою сторону.

На спине

У некоторых людей это положение может вызывать боль в пояснице. А если она у вас уже есть, может быть обострение. Если вы храпите или страдаете апноэ во сне, это тоже может усугубить эти проблемы. В таком случае желательно обратиться к врачу.

На спине: “солдат”

Такую позицию предпочитают около 8% населения. Вы спите с опущенными руками, прижатыми к телу. Некоторые исследования показывают, что такие люди молчаливы и пассивны. Вы также слишком требовательны к себе и другим людям.

На спине: “морская звезда”

Так спят только около 5% людей. Вы лежите на спине, руки подняты и находятся у головы, раскинуты в стороны. Согласно некоторым исследованиям, такие люди — отличные слушатели и не любят быть в центре внимания.

На боку

Есть много способов спать на боку, но самый удобный — это слегка согнуть колени к груди — положение плода.

Более 40% людей спят в этой позе, и наиболее распространена она среди женщин — они в два раза чаще, чем мужчины, спят именно так. Некоторые исследования показывают, что вы — дружелюбный и чувствительный человек, но бываете слегка замкнутым. 

На боку: “бревно”

Это когда вы спите на боку с опущенными руками. Около 15% людей в такой позе. Обычно они общительные, спокойные и доверчивые.

На боку, рука вытянута вперед

Около 13% людей спят в этом боковом положении, вытянув руки перед телом. Некоторые исследования говорят, что если вы так спите, вы можете быть человеком с гибким мышлением, но при этом подозрительным и настойчивым. Тем не менее, когда решение принято, вы не любите его пересматривать.

В заключение

Если у вас болит спина

Старайтесь ложиться на бок. Чтобы снять напряжение с бедер и спины, положите подушку между ног. Если вы спите на спине, вы можете положить подушку под колени, чтобы сохранить естественный изгиб спины.

Если вы беременны

Обычно комфортнее и здоровее для вас и вашего ребенка, если вы спите на боку. И левая сторона может быть лучше в этом плане, потому что так ребенок сможет получать больше питательных веществ. Если у вас болит спина, положите подушку под живот, чтобы она поддерживала его вес. Также можно согнуть колени и положить подушку между ног.

Загрузка ...
Медмафия