Левши против правшей

Интересные факты. Например, знали ли вы, что в Средние века было распространено мнение, будто дьявол - левша? Поэтому всех левшей называли его слугами и преследовали.

Насколько редко встречаются левши?

Правшей намного больше, чем левшей, и так было во все времена. Откуда нам это знать? Исследователи выяснили данный факт, измерив кости рук в древних скелетах и ​​изучив закономерности износа доисторических инструментов. В западных странах левши составляют лишь около 10% населения. Люди, которые предпочитают разные руки для разных задач (смешанный тип) или которые используют обе руки с одинаковой ловкостью, встречаются реже всего.

Генетические корни

Ученым давно известно, что доминантная рука отчасти определяется генами. Но только в 2019 году они выявили различия в ДНК левшей и правшей. Исследование, в котором также анализировались снимки мозга 9000 британских испытуемых, показало, что у левшей части правого и левого полушарий мозга, которые обрабатывают речь,  лучше работают в тандеме. Но еще только предстоит выяснить, делает ли это левшей более беглыми ораторами.

Рука в утробе

Плод начинает двигать руками примерно через 9-10 недель после зачатия. К началу второго триместра дети явно предпочитают сосать один большой палец — на одной из рук. Таким образом, информация о доминантной руке, вероятно, заложена еще до рождения. Тем не менее, большинство экспертов по развитию говорят, что сложно определить доминирующую руку ребенка до 2 или 3 лет. Многие дети в этом возрасте чередуют руки для выполнения различных задач.

Влияние возраста

В интересном эксперименте с пожилыми людьми-правшами исследователи обнаружили, что чем старше становились испытуемые, тем меньше и меньше они полагались на свою доминирующую руку. Поскольку их правая рука становилась все медленнее и неуклюжее, пожилые люди справлялись с некоторыми задачами так же хорошо и левой рукой. Но все они по-прежнему считали себя правшами.

Рука и спорт

Левши, похоже, имеют преимущество в таких видах спорта, как бокс или фехтование, так как они могут сбивать с толку противников, привыкших сражаться в основном с правшами. В некоторые годы почти половина участников Матча звезд Высшей лиги бейсбола составляли левши. Но это может быть связано не столько со спортивным талантом, сколько с практическими преимуществами, такими как тот факт, что левши стоят ближе к первой базе.

Заболевания мозга

Существует связь между леворукостью и психическими расстройствами, такими как шизофрения, т.е. сопровождающимися галлюцинациями и нарушениями мышления. Недавнее крупное исследование, проведенное в Великобритании, обнаружило прочную связь между областями мозга, участвующими в определении преобладающей руки, и вероятностью того, что у вас будут чрезмерные перепады настроения, беспокойство и невротизм.

Люди против обезьян

Мы — не единственные животные, у которых есть доминирующая рука. Исследователи, наблюдающие за дикими шимпанзе, обнаружили, что при ловле термитов они вдвое чаще отдают предпочтение левой руке. То же самое можно сказать и о шимпанзе, выращенных в неволе. Но результаты по расколу орехов были другими. Для этой задачи, которая требует больше силы, а не навыков мелкой моторики, как для извлечения насекомых, дикие шимпанзе с гораздо большей вероятностью будут использовать правую руку.

Принудительная праворукость

Культурные предубеждения против левшей существовали на протяжении всей истории. В средние века дьявол считался левшой, поэтому всех левшей называли его слугами. В Японии, Китае и других странах Азии процент левшей намного меньше, чем на Западе. Американские учителя и врачи в начале 1900-х годов считали, что левши более склонны к психическим расстройствам, и заставляли учеников и студентов писать только правой рукой.

Знаменитые левши

Четыре из 10 последних президентов США были леворукими: Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама. Среди известных левшей — Опра Уинфри, Билл Гейтс, Том Круз, Пол Маккартни, принц Чарльз и его сын принц Уильям, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, Александр Пушкин, Марк Твен, Франц Кафка и др. 

Загрузка ...
Медмафия