Чем соленья полезны для вашего здоровья

Соленые огурцы не просто добавляют пикантный вкус и хрустящую консистенцию вашему любимому бутерброду или бургеру. Маринованные огурцы также содержат множество витаминов и минералов.

Огурцы родом из Индии, где их ели с незапамятных времен. Христофор Колумб привез огурцы в Америку в 15 веке. Люди начали мариновать их около 4000 лет назад, чтобы сохранить и продлить срок хранения для транспортировки.

Сегодня можно засолить огурцы самостоятельно. Бакалейные магазины продают множество разновидностей, в том числе соленые огурцы с укропом, нарезанные сладкие огурцы и кислые.

Пищевая ценность

Как и большинство овощей, соленые огурцы почти полностью состоят из воды и содержат очень мало жира и белка. В них также много важных витаминов.

Пищевая ценность маринованных огурцов варьируется в зависимости от вида. Вот средние данные на 1 порцию:

  • 23% от рекомендуемой суточной нормы витамина К, который улучшает свертывание крови и укрепляет кости.
  • 21% -24% дневной нормы витамина А — важного для зрения, иммунной системы и здорового течения беременности.
  • 7% кальция, требуемого в день взрослым, для крепких костей и зубов, а также для здоровья нервов.
  • 5% суточной потребности в калии, который помогает нервной системе работать правильно.
  • 3% -4% вашей суточной потребности в витамине С — антиоксиданте, который защищает клетки от повреждений.

Ферментированные соленья

Ферментированные продукты, такие как кефир, кимчи и мисо, могут помочь сохранить здоровье кишечника. Но большинство солений на продуктовых полках не ферментируются, поэтому для сохранения продуктов используются дрожжи и  бактерии. 

Заквашенные соленые огурцы можно купить в магазине здоровой пищи или приготовить самостоятельно. Ищите этикетки с надписью «ферментированный естественным способом». Когда вы открываете банку с таким продуктом, вы должны увидеть пузырьки на поверхности — это признак наличия внутри живых бактерий.

Польза для здоровья

Помогают пищеварению. Ферментированные соленые огурцы полны хороших бактерий, называемых пробиотиками, которые важны для здоровья кишечника.

Борются с болезнями. Огурцы богаты антиоксидантом, называемым бета- каротином, который тело превращает в витамин А. Каротин — мощное соединение, которое, как было показано, помогает снизить ваши шансы умереть от болезней сердца, инсульта, рака, респираторных заболеваний и пр.

Могут облегчить мышечные спазмы. Некоторые спортсмены утверждают, что маринованный сок после тренировки помогает быстро восполнить потерю электролитов. Одно исследование показало, что маринованный сок может немного лучше, чем вода, снимать мышечные спазмы. Но эти доказательства недостаточно обоснованы.

Помогают контролировать сахар. Маринованный сок, особенно содержащийся в нем уксус, может помочь сохранить уровень сахара в крови. Это полезно людям, подверженным риску диабета.

На что обращать внимание

Большой недостаток солений в том, что они полны соли. Всего в одном большом огурце содержится более 2/3 количества натрия, которое должен употребить средний взрослый человек за весь день. Избыток соли в вашем рационе может повысить кровяное давление, что, в свою очередь, увеличивает ваши шансы на сердечный приступ, инсульт, диабет и заболевание почек. Натрий также может вымывать кальций из костей, что ослабляет их и повышает вероятность перелома.

Как мариновать в домашних условиях

Есть два основных способа приготовить соленья самостоятельно. Один из способов — залить их уксусом. Другой способ — заквасить огурцы только солью и водой. Независимо от метода следуйте этим общим советам:

  • Выбирайте свежие, твердые и неповрежденные огурцы.
  • Не используйте йодированную соль.
  • Добавьте семена укропа, хрен, семена горчицы, чеснок и любые другие специи.
  • Тщательно следуйте инструкциям по кипячению и консервированию, чтобы предотвратить рост вредных бактерий внутри.
  • Перед тем, как съесть маринованные огурцы, держите их в закрытых банках несколько недель.
Загрузка ...
Медмафия