Зачем и как использовать уксус для стирки

Белый уксус может быть очень полезен для стирки одежды и полотенец. Однако его нужно использовать правильно. Давайте выясним, как именно.

Очевидно, когда мы говорим, что полезно стирать белье уксусом, мы не имеем в виду “одним только уксусом”. Есть несколько разных способов использовать уксус для стирки одежды, в зависимости от того, что именно вы хотите получить:

Обратите внимание: НЕ используйте уксус вместе со стиральным порошком, потому что уксус — кислый продукт, а моющие средства — щелочные.

  1. Используйте уксус в качестве смягчителя ткани.

Если вы хотите стирать обычным стиральным порошком, вы все равно можете использовать дистиллированный уксус в качестве смягчителя. Просто не забудьте добавить стакан дистиллированного уксуса непосредственно в стиральную машину во время последнего цикла полоскания. Вы также можете добавить его в отделение для порошка стиральной машины, но обязательно сделайте это во время последнего цикла полоскания, когда все моющее средство закончится.

  1. Дезодорируйте одежду дистиллированным уксусом.

Добавление полстакана дистиллированного уксуса во время последнего цикла полоскания также дезодорирует вашу одежду и устраняет неприятные запахи. Он не добавит «персикового» или «свежего» запаха, как магазинные смягчители ткани, но зато не оставит неприятных запахов на вашей одежде. 

  1. Предварительно обработайте пятна уксусом, чтобы их было легче вымыть.

Разведите полстакана белого уксуса в 2 л воды, чтобы получить хороший пятновыводитель. Просто вылейте раствор на пятно и постирайте одежду, как обычно.

  1. Отбеливайте сильные пятна.

Для еще более серьезных проблем вы можете использовать раствор из полстакана уксуса, 1/4 стакана лимонного сока и 1/4 буры. Используйте осторожно, когда хотите отбелить белье.

  1. Предотвратить выцветание.

Добавление полстакана дистиллированного уксуса в последний цикл стирки — также хороший способ предотвратить выцветание / потускнение цвета. 

  1. Для очищения стиральной машины.

И последнее, но не менее важное: вы также можете выполнять пустые циклы стирки, используя всего одну чашку уксуса, чтобы ваша стиральная машина оставалась безупречной. 

Примечания по использованию уксуса для стирки

Конечно, уксус не совсем безвреден. В конце концов, это кислота. Вот почему вы должны быть особенно осторожны при использовании его даже в дистиллированном виде. Вот несколько советов, которые нужно всегда помнить:

  • Не используйте уксус для деликатных тканей, так как он может повредить их.
  • Всегда лейте уксус туда, где он должен быть, в зависимости от того, для чего он вам нужен. Если вы используете его в качестве смягчителя, наливайте в отделение для смягчителя. Если вы используете его как средство для удаления запаха, добавляйте его в отделение для моющего средства. Если вы хотите сделать одежду ярче и белее, замачивайте в уксусе заранее, перед стиркой.
  • Проверьте, не навредит ли вашей стиральной машине кислотность дистиллированного уксуса. Обратитесь к руководству по эксплуатации машины или свяжитесь с производителем, если вы не можете найти какую-либо убедительную информацию. Пользователи нередко сообщают о проблемах с определенными моделями стиральных машин, поэтому убедитесь, что ваша подходит для этой задачи. 
Загрузка ...
Медмафия