Польза холодного душа: 11 преимуществ для здоровья

Знаете ли вы, что холодный душ не только способствует детоксикации организма, но и помогает похудеть, улучшает настроение и дает больше энергии?

Итак, что вам может дать холодный душ:

1. Улучшает настроение.

Холодный душ — хорошее средство от стресса, депрессии и других негативных эмоций. Это потому, что холодная вода стимулирует секрецию норадреналина в вашем мозгу, который уменьшает количество химических веществ, вызывающих плохое настроение.

2. Повышает уровень энергии.

Нет ничего лучше, чем начать свой день с холодного душа. Он включает мозг, пробуждает тело и увеличивает энергию. Когда нервные окончания тела ощущают холод, сердце начинает биться быстрее.

3. Снимает воспаление.

Люди с болезненными симптомами, связанными с воспалением, могут получить значительное облегчение, ежедневно принимая холодный душ. Эта процедура сужает вены по всему телу, что способствует выведению токсинов, уменьшая воспаление тканей.

4. Укрепляет иммунную систему.

Воздействие холода вызывает ряд положительных эффектов в вашем теле, связанных с укреплением иммунной системы. Он улучшает транспортировку питательных веществ и кислорода к каждой клетке тела.

5. Улучшает функцию вашей лимфатической системы.

Лимфатическая система отделена от кровеносных сосудов и служит для борьбы с болезнетворными микроорганизмами и фильтрации отходов.

Лимфатическая жидкость содержит лейкоциты, которые играют важную роль в борьбе с инфекциями.

Холодный душ вызывает схватки по всему телу, заставляя лимфатическую жидкость течь более свободно и улучшая общее состояние здоровья.

Если эта жидкость не транспортируется эффективно, она может накапливаться в ваших конечностях и вызывать симптомы, негативно влияющие на ваше общее самочувствие.

6. Помогает заснуть.

Хотя для этой цели чаще предпочитают горячую воду, правда в том, что холодная вода также может быть отличной альтернативой для быстрого засыпания и крепкого сна. А все потому, что после нее тело хорошо и практически моментально расслабляется.

7. Увлажняет кожу и волосы.

И ваша кожа, и волосы выиграют от принятия душа при более низкой температуре. Горячая вода помогает открыть поры, а холодная — наоборот. Она лучше увлажняет и предотвращает сухость, а также предотвращает проблемы, вызванные избытком кожного сала.

8. Ускоряет восстановление после физических нагрузок.

Возможно, вы этого не знаете, но почти все спортсмены принимают ледяные ванны или холодный душ после тренировки, чтобы облегчить мышечную боль и ускорить процесс восстановления.

Противовоспалительное действие помогает расслабить суставы и уменьшить боль.

9. Способствует детоксикации.

Холодный душ способствует запуску естественных механизмов детоксикации вашего организма, выводя токсины из кровотока и кожи.

10. Способствует похудению.

Человеческое тело содержит два типа жира: белый жир и коричневый жир. Белый жир накапливается, когда вы потребляете слишком много нездоровой пищи и воздерживаетесь от физической активности.

С другой стороны, бурый жир известен как «хороший» жир, потому что он выделяет тепло в организме и помогает уменьшить присутствие белого жира.

Поскольку низкие температуры могут активировать производство бурого жира, принятие холодного душа может улучшить вашу фигуру.

11. Борется с целлюлитом.

Холодный душ может способствовать уменьшению целлюлита. Потому что такая вода способствует лучшей циркуляции крови и выведению токсинов, жир сжигается, и тонус кожи повышается.

Теперь, когда вы знаете, почему холодный душ — лучший вариант, попробуйте приспособить свое тело к более полезному варианту, чем горячая вода.

Загрузка ...
Медмафия