Научно доказанные преимущества тесных отношений детей с бабушкой и дедушкой

Тесные отношения между внуками, бабушками и дедушками указывают на прочные связи в семье. Но связь между такими разными поколениями имеет и свои уникальные преимущества.

1. Здоровые отношения между дедушкой, бабушкой и внуками помогают предотвратить депрессию

Согласно исследованию, проведенному учеными из Бостонского колледжа, тесные эмоциональные связи между взрослыми внуками и их бабушками и дедушками уменьшают симптомы депрессии в обеих группах.

Другое исследование показало, что 11-16-летние дети, у которых были прекрасные отношения со своими бабушками и дедушками, также реже впадали в депрессию.

2. Внуки помогают дедушке и бабушке быть более заботливыми и любящими

Бабушки и дедушки, которые регулярно проводят время со своими внуками, с годами будут более нежными и любящими. Особенно это характерно для дедушек. Хотя исследования показывают, что у бабушек обычно с самого начала более любящие и более близкие отношения со своими внуками, чем у дедушек, но разница в участии неуклонно сокращается после 60 лет, а после 70 лет дедушка даже берет на себя инициативу. 

3. Дети, у которых здоровые отношения со своими бабушками и дедушками, обладают более высоким уровнем эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект (ЭИ) — это способность идентифицировать собственные эмоции и эмоции других людей, а также управлять ими. Люди с более высоким эмоциональным интеллектом с большей вероятностью найдут счастье в своей жизни и станут более успешными по сравнению с людьми с низким ЭИ.

4. Бабушки и дедушки представляют собой сильную систему поддержки

Согласно исследованию Оксфордского университета, внуки, находящиеся в близких, доверительных отношениях со своими дедушками и бабушками, имеют меньше проблем с поведением и лучше подготовлены к решению сложных жизненных проблем, таких как развод родителей, буллинг, изменение места жительства или даже смерть. Бабушки и дедушки могут предложить своим внукам отличную систему поддержки в трудных ситуациях.

5. Тесная связь между внуками и бабушками, дедушками помогают продлить жизнь.

Исследования показывают, что бабушки и дедушки, которые активно участвуют в жизни своих внуков, в среднем живут дольше, чем те, кто этого не делал.

Исследование 500 бабушек и дедушек в возрасте 70 лет и старше показало, что те, кто не присматривал за своими внуками регулярно, подвергались более высокому риску смерти по сравнению с теми, кто это делал.

По мнению исследователей, увеличение продолжительности жизни может быть связано с осознанием того, что нужно и насколько важно прилагать усилия для поддержания себя на хорошем уровне физической и умственной активности.

6. Внуки, близкие к бабушкам и дедушкам, реже предвзято относятся к старшим.

В какой-то момент все стареют. Такова жизнь. Но согласны ли вы, что жизнь была бы лучше, если бы молодые поколения не дискриминировали пожилых людей? Один из способов добиться этого — наладить прочные связи между внуками, бабушками и дедушками.

Согласно этому исследованию, дети, близкие к своим бабушкам и дедушкам, с меньшей вероятностью будут предвзято относиться к пожилым людям, в то время как дети, у которых плохие отношения с дедушками и бабушками, более склонны к эйджистским взглядам.

Загрузка ...
Медмафия