Как сохранить здоровье легких

Знаете ли вы, что здоровье ваших легких зависит не только от того, курите вы или нет, но и от количества выпитой за день воды, вашей физической активности, смеха и даже от вашего ковра!

Это очень важные правила. Но к сожалению, мы редко задумываемся о здоровье легких до того, как возникнет серьезная проблема. А между тем, следовать этим рекомендациям совсем несложно — убедитесь сами!

Не курите

Табачный дым может сузить и вызвать воспаление дыхательных путей, затрудняя дыхание. Это может привести к раздражению легких и мучительному кашлю. Со временем дым разрушает ткани. Курение является причиной № 1 рака легких и основной причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — повреждения крошечных воздушных мешочков в легких, которые перерабатывают кислород. 

Чистите ковры

Рекомендуется пылесосить ковры 2-3 раза в неделю и ежегодно чистить паром. Это потому, что в них может накапливаться плесень, помет насекомых, пылевых клещей, грязь и пыль, которые попадают в воздух и в ваши легкие. Даже химические вещества, используемые для изготовления и очищения ковра, могут вызвать проблемы с легкими.

Оставайтесь активным

Возможно, вы уже знаете, что физические упражнения помогают сохранить здоровье сердца, но они также полезны для легких. Спорт даже может избавить от симптомов некоторых хронических заболеваний легких. Если спортзал не для вас, прогулка, пробежка или обычная игра в теннис могут отлично его заменить. Занимайтесь около 30 минут пять раз в неделю. Просто не забудьте обсудить с врачом свой план тренировок, если у вас уже есть проблемы с дыханием. 

Пейте много воды

Внутри легких есть тонкий слой слизи. Когда вы получаете достаточно воды в течение дня, эта подкладка остается тонкой, что помогает вашим легким лучше выполнять свою работу. Поддержание достаточного уровня гидратации особенно важно при ХОБЛ, потому что это облегчает откашливание слизи в легких, которая может вызвать дискомфорт и проблемы с дыханием. 

Следите за чистотой рук

Любая инфекция дыхательных путей, например простуда, может попасть в легкие и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Вы можете защитить себя и уберечься от микробов, если будете часто мыть руки водой с мылом. Также чистите зубы два раза в день и посещайте стоматолога не реже двух раз в год. И во время болезни соблюдайте самоизоляцию, чтобы не заразить других.

Учитывайте качество воздуха

Загрязнения могут исходить от фабрик, пожаров, автомобилей, пыльцы с цветущих растений и других источников. Грязный воздух плохо влияет на всех, но высокие уровни особенно опасны для детей, взрослых старше 65 лет и людей со слабым иммунитетом. Когда воздух действительно очень загрязнен, бывает безопаснее оставаться в помещении как можно дольше.

Смейтесь чаще

Это отличная тренировка для мышц живота, которая также помогает увеличить объем легких. Как и во время занятий спортом, бегом трусцой или дыхательными упражнениями, хороший смех выводит застоявшийся воздух, освобождая место для свежего.

Загрузка ...
Медмафия