Азы заботы о здоровье: что делать в 40 лет, чтобы потом не пожалеть в 70

Вы же знаете эту прекрасную поговорку про сани и необходимость готовить их летом. Так вот, она актуальна и в вопросах здоровья. Наши повседневные привычки и образ жизни в целом сильно влияют не только на текущее состояние организма, но и на здоровье тела в долгосрочной перспективе. Давайте подумаем, какой должна быть забота о себе в 40-летнем возрасте, чтобы в старости не жалеть об упущенном времени и неправильных действиях.

Силовые тренировки

Когда человеку исполняется 35 лет, объем его мышц начинает постепенно снижаться. Это критично не только для внешнего вида, но и для здоровья всех органов, систем, и иммунитета в том числе. Хотя бы пару часов в неделю уделяйте спортивным тренировкам, обязательно выполняя силовые упражнения. 

Здоровый сон

В любом возрасте очень важно высыпаться, а после 40 лет это крайне существенный фактор. Недосып — один из главных врагов гормональной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Уход за кожей

Пятый десяток — самое время активной заботы о кожном покрове. Не бросайте уход, который вы всегда осуществляли ранее — очищение, питание и увлажнение. Но добавьте особенное внимание к родинкам, родимым пятнам и любым высыпаниям, воспалениям. Порой они могут быть предвестниками онкологии, так что на любые изменения и настораживающие процессы нужно реагировать оперативно — визитом к врачу.

Загрузка ...
Медмафия