9 симптомов высокого холестерина, которые нельзя игнорировать

Высокий холестерин не имеет набора специфических симптомов и может быть обнаружен только с помощью анализа крови. Однако есть некоторые неявные признаки, которые стоит учитывать для выявления проблемы. Ведь высокий холестерин может привести к развитию более серьезных проблем со здоровьем, таких как артериосклероз, гипертония и почечная недостаточность. Из-за этого очень важно обращать внимание на признаки, которые могут помочь обнаружить проблему на ранней стадии.

1. Отек и онемение конечностей.

Отеки и чувство онемения в конечностях — один из начальных симптомов повышенного холестерина. Эта реакция происходит из- за того, что накопленные липиды мешают хорошей циркуляции крови. Они делают это за счет уменьшения доставки кислорода и питательных веществ к мышцам.

2. Галитоз может быть одним из симптомов высокого холестерина.

Неприятный запах изо рта, известный как галитоз, является одним из самых распространенных симптомов высокого холестерина. Поскольку это вещество секретируется в печени, избыток холестерина может создать серьезные проблемы с пищеварением. В результате во рту может появляется сухость и неприятный запах.

3. Вздутие живота и расстройство желудка.

Неконтролируемый уровень плохого холестерина (ЛПНП), как правило, является сильным триггером для непрерывных эпизодов несварения желудка и вздутия живота. Избыток липидов в крови и печени влияет на обмен веществ и препятствует хорошему пищеварению, особенно при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием жира.

4. Головокружение и головные боли.

По мере накопления холестерина в артериях ухудшается кровообращение и нарушается оксигенация клеток. Это вызывает головокружение, потерю равновесия и сильные головные боли.

5. Проблемы со зрением.

У пациентов с высоким уровнем холестерина ЛПНП часто возникают мягкие плоские желтоватые комочки в глазах, раздражение и нечеткость зрения.

6. Запор.

Накопление липидов в артериях также влияет на пищеварение. Следовательно, снижается перистальтика кишечника и возникают эпизоды запоров.

7. Боли в груди.

Боль в груди — это симптом, который очень легко обнаружить. К тому же это почти всегда повод для немедленной консультации с врачом. Хотя существует множество заболеваний, связанных с болями в груди, большинство случаев связано с высоким уровнем холестерина.

8. Хроническая усталость и слабость.

Чувство слабости, усталости и желание спать посреди дня обычно вызваны неправильным питанием, чрезмерной физической активностью, болезнью или высоким уровнем холестерина. 

9. Кожные заболевания.

Крапивница и другие кожные заболевания могут возникать, когда организму трудно регулировать уровень холестерина. Эти состояния проявляются в виде красных пятен, воспаления и неприятного зуда, который, как правило, трудно терпеть.

Загрузка ...
Медмафия