Высокое кровяное давление? Эти 3 вещи могут спасти вашу жизнь

Неспроста высокое кровяное давление называют тихим убийцей.

Самое страшное, что часто высокое кровяное давление проходит бессимптомно, но все равно оказывает разрушительное воздействие на наше здоровье. Почти каждую минуту из-за гипертонии умирает один человек. Это одна из основных причин двух самых страшных болезней — сердечного приступа и инсульта — а также фактор, увеличивающий риск деменции и почечной недостаточности.

Факты, конечно, пугающие, но есть нечто поразительное:

почти все случаи смерти, болезней и инвалидности, вызванные высоким кровяным давлением, можно предотвратить.

Мы просто этого не делаем.

Статистика говорит о том, что только 1 из 4 человек с высоким кровяным давлением контролирует этот показатель.

Это совершенно неприемлемо, поэтому мы хотим рассказать вам о трех самых важных вещах, которые нужно знать о снижении кровяного давления. Возможно, эта информация спасет чью-то жизнь.

  1. Знайте свои показатели.

Старайтесь регулярно проверять свое кровяное давление дома. Надежные автоматические манжеты для измерения артериального давления (приобретите те, которые оборачиваются вокруг плеча) недорогие и широко доступные.

Перед измерением артериального давления крайне важно посидеть в тишине и спокойствии в течение 5 минут. Поговорите со своим врачом о том, как часто и когда измерять артериальное давление. Заранее опорожните мочевой пузырь и подождите не менее 30 минут после тренировки, курения или кофеинсодержащего напитка.

  1. Лечите причину высокого кровяного давления.

Если у вас прорвет трубу на кухне, вы не будете просто бегать с тряпкой и вытирать воду — наверное, сперва вы ее перекроете, и только потом начнете избавляться от луж. Та же логика применима и к кровяному давлению. Устранять нужно причину проблемы, а не только ее симптомы.

Общие причины высокого кровяного давления включают:

  • Сидячий образ жизни  — даже умеренная активность может снизить кровяное давление и свести к минимуму прием лекарств.
  • Употребление в пищу продуктов с высокой степенью переработки  — особенно с высоким содержанием натрия.
  • Нездоровый вес  — потеря 5% -10% веса может снизить артериальное давление на столько же или даже больше, чем любые лекарства.
  • Чрезмерное употребление алкоголя  — более одной порции в день может повысить кровяное давление.
  • Нелеченное апноэ во сне.  По оценкам экспертов, от 30% до 50% людей с высоким кровяным давлением страдают апноэ во сне. 

Поговорите со своим врачом о том, что может вызывать высокое кровяное давление. Конечно, генетика важна, но, по оценкам экспертов, половина или более случаев высокого кровяного давления вызваны факторами, которые мы можем контролировать.

  1. Принимайте лекарства.

Никто не хочет постоянно принимать лекарства. Я знаю. И я тоже твердо убежден, что мы все должны избирательно подходить к любым медицинским препаратам, которые мы принимаем (включая пищевые добавки), и знать их преимущества и риски.

Однако, если вы знаете, что ваше кровяное давление регулярно превышает 130/80 — даже после того, как вы сделаете все возможное для лечения причин высокого кровяного давления, — отказ от лекарств от кровяного давления повышает риск сердечного приступа, инсульта и ранней смерти. Лекарства первого ряда для лечения артериального давления эффективны, недороги и имеют низкий риск побочных эффектов. Крайне важно обратиться к врачу, чтобы разработать стратегию лечения артериального давления, которая идеально подойдет именно вам.

Хотя высокое кровяное давление часто не вызывает симптомов, его воздействие на наше здоровье может быть разрушительным. Но все в ваших руках: вам под силу снизить риск сердечного приступа, инсульта и ранней смерти. Прислушавшись к 3 приведенным выше советам, вы окажетесь на правильном пути к контролю артериального давления и не увеличите печальную статистику.

Загрузка ...
Медмафия