Что древняя индийская медицина говорит о воспалении суставов

Существуют рецептурные лекарства, которые помогают при артрите и воспалении, особенно в тяжелых случаях, но есть и натуральные домашние средства, которые  используются в Индии более 3000 лет.

Воспаление характеризуется болью в суставах и их скованностью, а также симптомами гриппа, такими как жар, озноб, усталость, головная боль, потеря аппетита и жесткость мышц. Существуют рецептурные лекарства, которые помогают при артрите и воспалении, особенно в тяжелых случаях, но есть и натуральные домашние средства, которые  используются в Индии более 3000 лет. Ниже приведены аюрведические (традиционные индийские) средства, которые вы можете попробовать дома! 

  1. Дневник стресса. Аюрведическая медицина — это лечение первопричины проблемы. Вот почему рекомендуют вести дневник стресса, записывая в него все тревожные и пугающие ситуации. Когда вы чувствуете стресс, ваша иммунная система вызывает воспалительную реакцию. Если вы можете выяснить, что вызывает ваш стресс, вы можете работать над уменьшением триггеров и, таким образом, уменьшить воспаление. Обращайте внимание на то, как ваше тело реагирует на стресс, и когда вы начинаете ощущать воспаление. Например, ваши суставы заболели на следующий день после того, как вы выпили много молока? Такое отслеживание помогает обнаружить пищевые аллергии, например, на глютен, сою или лактозу. 
  2. Куркума. Эта классическая аюрведическая трава известна своими противовоспалительными свойствами. Она настолько мощная, что в ходе некоторых исследований была признана даже более эффективной, чем фармацевтические препараты. Попробуйте добавить ее в салаты, яичницу или растворить в стакане теплого молока. 
  3. Имбирь. Этот пряный корень творит чудеса при болях в суставах, потому что он полон антиоксидантов и противовоспалительных веществ. Имбирь может быть эффективным для увеличения подвижности суставов, снятия боли, уменьшения отека и уменьшения утренней скованности. Возьмите за привычку каждое утро пить свежий имбирный чай. 
  4. Йогурт. От 60 до 70 процентов вашей иммунной системы находится в кишечнике. Вот почему так важно, чтобы ваш кишечник был здоровым, иначе по всему телу будут возникать воспалительные реакции. Один из способов сохранить здоровье кишечника — регулярно употреблять пробиотики, например йогурт.
  5. Сон. Когда вы не получаете достаточного количества сна, организм плохо восстанавливается. Это заставляет вашу иммунную систему работать в режиме повышенной активности в часы бодрствования, что приводит к воспалению. Вот почему рекомендуется спать семь-восемь часов каждую ночь, чтобы уменьшить риск воспаления. 
  6. Самомассаж. Успокаивающий массаж — это лучший подарок самому себе, который помогает расслабиться и снижает воспаление. Ежедневно уделяйте массажным процедурам около 10-20 минут. Натирайте больные суставы и больные мышцы 1/2 стакана (120 мл) теплого подсолнечного или кокосового масла перед тем, как принять ванну или теплый душ.
  7. Занимайтесь йогой, плаванием или ездой на велосипеде. Людям с хроническим воспалением нужно выполнять умеренные упражнения, не оказывающие сильную нагрузку на суставы, такие как йога, плавание и езда на велосипеде. Старайтесь заниматься спортом пять раз в неделю. 
  8. Кориандр, фенхель и кинза. Все эти травы помогают уменьшить воспаление. Они должны быть частью диеты, которая также включает в себя натуральные сладкие, горькие и вяжущие продукты. Хороший противовоспалительный ужин — это нут, приготовленный с куркумой и смешанный с гранатами, кешью, кинзой и кориандром. 
Загрузка ...
Медмафия