8 способов борьбы с холестерином и высоким кровяным давлением

Высокий холестерин и высокое кровяное давление - невероятно опасные состояния. Есть два типа холестерина: ЛПНП (плохой) и ЛПВП (хороший). Чем выше уровень ЛПНП, тем выше риск сердечных заболеваний. Когда холестерин высокий, богатая кислородом кровь не может добраться до сердца. Точно так же высокое кровяное давление ограничивает приток крови к различным частям тела, в том числе жизненно важным органам.

Вот 8 домашних средств от холестерина и высокого кровяного давления:

  1. Небольшие порции

То, как вы едите, не менее важно, чем то, что вы едите. Британское исследование показало, что люди, которые едят 6-7 раз в день небольшими порциями вместо 3 больших приемов пищи, имеют более низкий уровень холестерина и на 10-20 процентов сниженный риск ишемической болезни сердца.

  1. Пшеничный хлеб вместо белого

В следующий раз, когда вы пойдете в продуктовый магазин, держите эту мантру в уме. Замените белые макароны и хлеб цельнозерновыми продуктами. Это может значительно повысить уровень хорошего ЛПВП. Цельная пшеница обладает дополнительным преимуществом, так как дает организму клетчатку.

  1. Лосось

Продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот снижают уровень плохого холестерина ЛПНП. Лосось, скумбрия и сельдь, а также грецкие орехи, миндаль и льняное семя богаты омега-3-жирными кислотами.

  1. Корица

Эта ароматная специя полезна для снижения холестерина. Попробуйте добавлять корицу в карри и десерты. Она также отлично подходит для утреннего кофе.

  1. Калий

Большинству людей с высоким кровяным давлением рекомендовано ограничить потребление соли. «Один из способов уменьшить влияние натрия на артериальное давление — увеличить потребление калия».

  1. Отказ от обработанных продуктов

Одним из основных источников ненужного натрия являются обработанные пищевые продукты. Исключите обработанные продукты из своего рациона, так как это самый простой способ снизить уровень натрия.

  1. Семена арбуза

Попробуйте измельчить сушеные семена арбуза и съедать 1 чайную ложку натощак с утра. Это домашнее средство работает, потому что семена арбуза содержат соединение, расширяющее кровеносные капилляры и помогающие нормализовать давление при гипертонии.

  1. Лимон

Сдерживайте высокое кровяное давление, выпивая после пробуждения чашку теплой воды со свежевыжатым лимонным соком. Лимоны богаты витамином С и другими природными антиоксидантами, которые уменьшают количество свободных радикалов и снижают высокое кровяное давление.

Загрузка ...
Медмафия