Как проявляется чрезмерное употребление соли: главные признаки

Каждый знает, чем опасно высокое кровяное давление. Но мало кто обращает внимание на тот факт, что эта проблема может возникать в том числе из-за злоупотребления солью. Но гипертония - это не единственный признак того, что вы употребляете чрезмерное количество натрия.

Отечность

Соль задерживает в теле жидкость, в результате чего могут опухать пальцы, лодыжки, икры, область вокруг глаз и появляться вздутие. Если вы часто замечаете эти симптомы, обратите внимание на то, не пересаливаете ли вы свою пищу. Скорее всего, употребления натрия вам все-таки нужно сократить.

Беспричинные головные боли 

Злоупотребление солью приводит к расширению кровеносных сосудов головного мозга, что провоцирует появление головной боли. Если у вас периодически болит голова без видимых причин, пересмотрите свой подход к составлению рациона: возможно, в нем слишком много соли и обработанных продуктов.

Ощущение, что вся пища пресная

Избыток соли плохо влияет на работу вкусовых рецепторов. Пересоленные блюда становятся для них настолько привычными, что обычная, умеренно соленая, еда будет казаться вам совершенно безвкусной и пресной.

Загрузка ...
Медмафия