8 домашних средств от сухой и потрескавшейся кожи на пятках

Вы страдаете от сухости и зуда в ногах? Кожа на ногах красная, грубая или шелушащаяся? Появились трещины на пятках? Все это общие симптомы сухости ног.

К сожалению, большинство людей в той или иной степени страдает этой проблемой. Причина в том, что, в отличие от любой другой части тела, кожа ступней не имеет сальных желез. Единственный источник влаги на этом участке — потовые железы. Иногда этих потовых желез недостаточно для должного увлажнения ног. 

Частыми причинами сухости ног являются мыло, которое сушит кожу, холод, низкая влажность, пребывание на солнце, горячий душ и естественные возрастные изменения. Сухие ноги могут вызывать дискомфорт, в том числе сильный зуд или жжение. Так что не оставляйте эту проблему без внимания. Попробуйте эти домашние средства прямо сегодня. 

  1. Лимонный сок. Кислота лимонов помогает растворять омертвевшие клетки кожи. Вот почему рекомендуют вымачивать ноги в лимонном соке в течение десяти минут, а затем с помощью мочалки удалить сухую кожу. 
  2. Оливковое масло. Увлажняющие свойства оливкового масла могут спасти даже самые сухие, потрескавшиеся ноги. Добавьте несколько капель эфирного масла лаванды или лимона, чтобы усилить лечебный эффект. Смешайте выбранные вами ингредиенты в банке и встряхивайте, пока не образуется раствор, который регулярно наносите на потрескавшиеся пятки. 
  3. Вазелин. Увлажнение — это самая популярная цель использования вазелина и косметических продуктов на основе вазелина. Рекомендуют массировать вазелином ступни полностью, включая верх стопы и кожу между пальцами ног. Для достижения наилучшего эффекта наносите на ночь и спите в хлопчатобумажных носках. Это позволит вазелину лучше впитаться в ваши ноги. Обязательно утром ополосните их. 
  4. Сахар. Приготовьте домашний отшелушивающий скраб из равных частей оливкового масла и коричневого сахара и делайте себе массаж стоп. Обязательно хорошо “проходитесь” по самой грубой части стопы. Через 10-15 минут ополосните ноги под холодной водой. 
  5. Мед. Натуральные ферменты, содержащиеся в меде, могут оздоравливать кожу и удерживать влагу. Вот почему нужно замачивать ноги в теплой воде с добавлением меда. Через 10-15 минут пяточки станут намного мягче. 
  6. Молоко. Молоко богато витамином А и другими питательными веществами, которые делают кожу здоровой и сияющей. Оно также содержит молочную кислоту, которая может удалять омертвевшие клетки кожи и способствовать росту новых, здоровых клеток. Сделайте ванночку для ног на основе молока, смешав 1 стакан молока и 5-7 стаканов теплой воды. 
  7. Кунжутное масло. Это мощное масло содержит витамин Е и три разных вида кислот. Оно также обладает антибактериальными свойствами. Замачивайте ноги в теплой воде на 10 минут, а затем натирайте их кунжутным маслом. Лучше всего делать это вечером перед сном. 
  8. Куркума. Такое домашнее средство может окрасить ступни ярко-желтым цветом, но его чудесный эффект стоит этого временного неудобства! Куркума особенно эффективна для людей, у которых сухость стоп вызвана инфекциями, как, например, при стопе спортсмена. Смешайте 3 столовые ложки порошка куркумы с несколькими каплями кокосового масла и нанесите раствор на потрескавшиеся ступни. Подождите 20-30 минут, а затем вымойте ноги теплой водой с мягким мылом. 

Позаботьтесь о своих ножках! С помощью этих домашних средств ступни точно станут гладкими и здоровыми. 

Загрузка ...
Медмафия