Природные средства для уменьшения вздутия живота

Поговорим о злейших врагах плоского живота.

Что вызывает вздутие живота?

Привычка есть слишком быстро

Чувство сытости достигает мозга за время от 20 до 25 минут. Поэтому, если вы едите слишком быстро, вы наверняка съедите лишнее. Кроме того, если вы плохо пережевываете пищу, ферменты в слюне не успевают сработать нужным образом. Это означает, что пища не будет перерабатываться в кишечнике так, как должна.

Избыток жареной пищи в рационе

При приготовлении продуктов в кляре, жареного картофеля и пр. используется много масла. Эти жиры усваиваются с трудом. Они остаются в нашем желудке и раздувают его после каждого приема пищи.

Решение: готовьте пищу в духовке, на пару, отваривайте или тушите, а не жарьте. Также запомните, что оливковое масло меньше других масел проникает в пищу. И всегда лучше оставлять жареные продукты на некоторое время на бумажном полотенце, чтобы они впитали излишки масла.

Газированные напитки

Употребление газированных напитков наполняет ваш живот газом, тем самым приводя к вздутию. А если они содержат сахар, значит, мы потребляем так называемые «пустые калории». Они дают нам энергию, но только для набора веса. Газированная вода, хотя и не содержит калорий, также “набухает” в желудке. Результаты еще хуже, если вы пили такие напитки во время еды.

Нехватка клетчатки

Если мы не едим достаточно клетчатки, у нас может возникнуть запор. Однако есть больше, чем нужно организму, тоже плохо. Лучше всего есть клетчатку в умеренных количествах, так как ее избыток приводит к диарее и вздутию живота.

Нехватка пищеварительных ферментов

Употребление всех продуктов с обработанной мукой, таких как хлопья для завтрака, хлеб, макароны и даже рис, истощает нашу пищеварительную систему, поскольку эти продукты не содержат ферментов. Это приводит к ослаблению функционирования ЖКТ, что в конечном итоге ведет к вздутию живота и образованию газов.

Рекомендуемая диета для уменьшения вздутия живота

  • Свежие фрукты очень легко усваиваются. Они содержат клетчатку и большое количество воды. В них также очень мало жира, поэтому фруктовый салат на ужин — отличный вариант. Хорошие варианты — арбуз, кусочки абрикоса и вишня. По возможности используйте большое количество разных фруктов.
  • Салаты, в которых сочетаются салат, кукуруза, шпинат и фрукты, такие как ананас и папайя, отлично подходят для пищеварения. Всегда лучше включать по максимуму фрукты в свои блюда.
  • Ростки пшеницы, соя, люцерна и чечевица. Все это очень полезные продукты, богатые витаминами и минералами, с низким содержанием жира. Они идеально подходят для овощного рагу, супов и холодных салатов. Их даже можно добавлять в лепешки!
  • Квашеная капуста. Она содержит очень полезные пищевые волокна благодаря процессу ферментации. В результате продукт намного легче усваивается и отлично подходит для салатов. 
Загрузка ...
Медмафия