5 лучших фруктов и ягод для здоровья печени и почек

Сбалансированное питание - очень важное условие для здоровья печени и почек. Сейчас мы предлагаем вам узнать больше о самых полезных с этой точки зрения фруктах.

1. Арбуз

Кто не любит арбуз? Этот легкий вкусный фрукт освежает летом и прекрасно сочетается с соками. Вы когда-нибудь пробовали приготовить салат из шпината, сыра, орехов, арбуза и мяты? Вкусное и неожиданное сочетание.

Арбуз не только вкусный, но и полезен для  здоровья печени и почек:

  •  Благодаря высокому содержанию воды и мочегонным свойствам арбуз является одним из лучших фруктов для здоровья печени и почек. Он очищает почки и стимулирует правильную работу печени. 
  • Лучше всего есть арбуз в виде сока. Это потому, что он быстрее всасывается в ткани и кровоток, что дополнительно стимулирует почки.
  • Всегда выбирайте свежий арбуз. Если плод перезрел, он принесет больше вреда, чем пользы.

2. Клюква

Клюква — один из лучших вариантов для здоровья печени и почек. Лучше всего клюкву употреблять в виде сока. Клюквенный сок не только вкусный, но и улучшает работу печени, почек и мочевого пузыря. Вот некоторые из удивительных преимуществ клюквы:

  • Клюква — природный антиоксидант и одно из лучших природных средств для естественной детоксикации.
  • Она помогает очистить тело и кровоток и защищает от воздействия свободных радикалов.
  • Одно из самых известных свойств клюквы — это ее способность препятствовать накоплению бактерий на стенках мочевого пузыря. Как ни странно, это помогает защитить всю вашу желудочно-кишечную систему.

3. Лимон

Лимоны и лимонный сок — один из лучших натуральных и лечебных продуктов, которые вы можете употреблять ежедневно. Употребление лимонного сока, разбавленного водой, натощак, помимо всего прочего, — отличный способ укрепить здоровье печени и почек.

  • Лимоны содержат натуральное средство для детоксикации, которое может помочь в лечении жировой болезни печени.
  • Лимоны, богатые витаминами и минералами, помогают оптимизировать и укрепить функции печени и почек.
  • Лимоны способствуют хорошему пищеварению, расщепляя пищу, когда она достигает желудка.

4. Яблоки

Зеленые яблоки, красные яблоки… Выбирайте любые, какие хотите! Берите свой любимый сорт, потому что все они одинаково хорошо заботятся о печени и почках. Кроме того, они защищают и укрепляют ваше сердце. Почему бы не добавить сегодня к завтраку несколько ломтиков яблока? Яблоки — отличный вариант, но не забывайте есть кожуру — это самая полезная часть!

  • Помимо того, что яблоки помогают контролировать уровень плохого холестерина и триглицеридов в кровотоке, они также стимулируют правильную функцию почек и помогают детоксикации печени.
  • Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, вы должны потреблять хотя  бы одно яблоко в день. Просто убедитесь, что вы его хорошо вымыли и всегда ешьте кожуру.

5. Красный виноград

Всегда выбирайте виноград самого темного цвета. Почему? Они богаче антиоксидантами и другими лечебными свойствами по сравнению с зеленым виноградом.

  • Красный виноград — мощное мочегонное средство, которое помогает очистить почки и улучшить функцию печени. 
  • Как вы, наверное, уже знаете, виноград полон антиоксидантов, витаминов и минералов. Он также способствует выведению из организма токсинов и других вредных продуктов жизнедеятельности.
  • Красный виноград отличается высоким содержанием воды, почти 80%. Это делает его пригодным для ежедневного употребления. 
  • Вы можете наслаждаться виноградом по-разному: на завтрак с овсянкой или простым греческим йогуртом или с добавлением во вкусный салат из шпината, орехов, сыра и даже небольшого кусочка арбуза.
  • Если вам интересно, может ли стакан красного вина в день быть полезным для печени и почек , ответ — да! Преимущества красного вина связаны с ресвератролом — мощным антиоксидантом, содержащимся в красном винограде. Согласно различным исследованиям, ресвератрол отлично подходит для лечения жировой болезни печени. Только не забудьте ограничиться одним стаканом в день… все полезно лишь в умеренных количествах!

Теперь, когда вы знаете, какие фрукты являются лучшими для здоровья печени и почек, обязательно купите их в следующий раз, когда пойдете в супермаркет. Ваше тело скажет вам спасибо!

Загрузка ...
Медмафия