4 способа, которыми корень куркумы может принести пользу вашему здоровью

Говорят, что употребление корня куркумы улучшает пищеварение, лечит вздутие живота и газы. Более того, употребление корня может также предотвратить атеросклероз и сердечные заболевания, уменьшить воспаление, что делает его возможным вариантом лечения остеоартрита, и предотвратить рак благодаря высокому содержанию антиоксиданта куркумина.

Если вам интересно, почему именно корень куркумы таким полезным, вот 4 причины, по которым этот продукт желательно употреблять каждому.

1. Улучшает пищеварение

Корень куркумы богат антиоксидантом под названием куркумин. Считается, что этот антиоксидант стимулирует выработку желчи в желчном пузыре, улучшая пищеварение. Эта функция куркумина делает корень куркумы подходящим для лечения расстройства желудка, уменьшения вздутия живота и газов. Мало того, он также может временно облегчить симптомы хронического заболевания, называемого язвенным колитом, которое вызывает воспаление пищеварительного тракта. В легких случаях куркума также может помочь при лечении язвы желудка. Однако следует избегать высоких доз, чтобы предотвратить обратные эффекты.

2. Поддерживает здоровье сердца

Говорят, что корень куркумы, благодаря высокому содержанию куркумина, предотвращает образование тромбов в стенках артерий. Он также может предотвратить атеросклероз за счет уменьшения образования бляшек, блокирующих артерии. Исследования на животных показали, что куркумин в экстракте куркумы снижает уровень плохого холестерина в крови. Это может предотвратить возникновение сердечных заболеваний, сердечного приступа и инсульта. Однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты на людях.

3. Уменьшает воспаление

Куркумин, который является основным активным ингредиентом корня куркумы, способствует противовоспалительному действию. Это достигается за счет снижения активности двух ферментов, ответственных за воспаление в организме. Это делает корень куркумы возможным выбором для облегчения симптомов заболеваний, поражающих ваши суставы и мышцы, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Однако для подтверждения этой возможности необходимы дальнейшие исследования.

4. Может предотвратить рак

Корень куркумы обладает антиоксидантными свойствами благодаря наличию куркумина. Эти свойства отвечают за способность куркумы устранять молекулы, называемые свободными радикалами, которые вызывают повреждение клеток и ДНК. Чем ниже количество свободных радикалов в вашем организме, тем ниже риск заболевания раком.

Различные исследования на животных и в пробирках показывают, что корень куркумы может быть полезен при лечении различных видов рака, таких как рак поджелудочной железы, желудка, простаты, груди и полости рта. Однако необходимо провести дополнительные исследования для подтверждения того же эффекта на людях.

Помимо этих преимуществ, исследования показывают, что корень куркумы также может помочь при некоторых формах депрессии. Считается, что куркумин улучшает активность двух веществ, влияющих на настроение, в организме — серотонина и дофамина. 

Если вам сложно получить и использовать корень, вы можете попробовать порошок корня куркумы или эфирное масло куркумы.

Советы по использованию

  • По возможности приобретайте свежий корень куркумы. Вы сможете купить его в продуктовых магазинах.
  • При работе со свежим корнем обязательно надевайте перчатки, потому что он окрашивает кожу.
  • Вы можете разрезать корень на мелкие кусочки и съесть его просто так, либо добавить к блюдам.
  • После оберните оставшийся корень куркумы бумажным полотенцем и храните в холодильнике.

Потребляйте корень в дозах максимум 1,5–3 г в день. Перед употреблением посоветуйтесь со своим врачом, так как куркума может вступать в реакцию с лекарствами, которые вы принимаете.

Загрузка ...
Медмафия