Почему отекают пальцы: 5 возможных причин

Отек возникает, когда жидкости начинают скапливаться в тканях или суставах. Одной из причин может быть избыток соли в рационе. Обычно это не повод для беспокойства. Но в других случаях ваши опухшие пальцы и руки могут сигнализировать о серьезной проблеме со здоровьем, требующей вашего внимания.

Физические упражнения и тепло

Ваше сердце, легкие и мышцы нуждаются в кислороде во время тренировки. Таким образом, в эти места поступает больше крови, а в руки — меньше. Мелкие кровеносные сосуды реагируют на это изменение и расширяются, и пальцы отекают. Нечто подобное происходит, когда ваше тело нагревается в жаркую погоду. Чтобы охладиться, кровеносные сосуды на коже набухают, позволяя теплу уходить с поверхности. Это совершенно нормально.

Травма, повреждение

У вас может быть разрыв связки или растяжение пальца. Или повредили сухожилие, или вывихнули, или даже сломали кость. Если травма не слишком серьезна, может быть достаточно льда, отдыха и безрецептурных обезболивающих. Обратитесь к врачу, если вы не можете выпрямить палец, у вас жар или сильная боль.

Артрит

Ревматоидный артрит (РА) поражает слизистую оболочку суставов и вызывает отек, боль и скованность. Симптомы часто проявляются сначала в суставах рук. РА обычно поражает обе руки.

Подагра

Эта «болезнь богатых» раньше в основном поражала людей, которые могли позволить себе есть много мяса, морепродуктов и алкоголя. Сегодня подагра поражает людей с любым уровнем дохода. Она вызывает сильную боль и отек, обычно в области большого пальца ноги. Но воспалиться может любой сустав, в том числе и пальцы. Это происходит, когда избыток мочевой кислоты в крови образует кристаллы в суставе. Существуют лекарства, которые могут облегчить боль и предотвратить новые приступы.

Заболевание почек

Почки выводят из организма шлаки и лишнюю жидкость. Одним из первых признаков того, что что-то не так, является отечность пальцев, стоп и области вокруг глаз. У вас больше шансов получить заболевание почек, если у вас диабет или высокое кровяное давление. Контролируйте эти проблемы, чтобы защитить свои почки или предотвратить обострение болезни.

Загрузка ...
Медмафия