«Сложные» люди: буддизм о том, как относиться к чужим недостаткам

Большая мудрость!

Не думайте о вещах подобным образом. Нет никакой пользы в том, чтобы цепляться и думать так . Вы должны отпустить это. Все следует закону кармы естественным образом, и мы ничего не можем изменить, думая подобным образом слишком много. Если члены вашей семьи плохо относятся к вам в этой жизни, то это результат или кармический кредитор ваших собственных действий в прошлом.

Мы несем ответственность за собственную карму, мы сами создали причины для любого нашего опыта. «Враги», «недоброжелатели», «зловредная родня» и т. д. — это только условия, но не причина. Более того — прошлое ушло, его больше не существует, мы не можем изменить прошлое, и мы должны его отпустить, поэтому не думайте об этом так.
Что более важно, так это то, что на самом деле в ваших руках — ваше будущее.

Таким образом, вы должны скорее породить любовь и сострадание, чтобы обеспечить (свое) счастливое будущее. Если вы думаете о недостатках других, то вы будете только сердиться и обижаться (на кого-то).

Подумайте о своих качествах и перестаньте думать о своих недостатках, тогда и любовь возникнет.

Если вы не можете остановить подобные мысли, подумайте о Таре и произнесите ее мантру.

Будда сказал: » Обуздайте свой собственный ум совершенным образом — это и есть Учение Будды.» Будда не сказал, — обуздайте чужой ум совершенным образом. Вы должны очистить свой собственный ум.

Если же вы цепляетесь за мысли обиды и разочарования снова и снова, то вы формируете привычку, и эта привычка проявится перед вами в Бардо (промежуточном состоянии после смерти перед новым рождением) в виде заблуждений восприятия, которое является проекцией вашего собственного ума, подобно телешоу.

То, что создает Ад — это проекции вашего собственного гнева и негодования.

Отпустите это и постарайтесь воспитать в себе любовь.

Единственное, что вы должны поддерживать-это любовь.

Тогда у вас не будет страха, и когда вы умрете, вы родитесь в высших мирах и постепенно достигнете Просветления.
Поэтому не беспокойтесь о недостатках других, скорее очистите свои собственные недостатки.

Кьябдже Гарчен Ринпоче

Загрузка ...
Медмафия