Почему, чтобы остыть в жару, нужно пить горячий чай, а не холодную воду

В жару пьют горячий чай, а не холодную воду, чтобы организму стало легче выдерживать высокую температуру. Правильно работает такой принцип, только когда есть дополнительное проветривание. Функции защиты контролируют теплообменные процессы, и иногда лучше выпить что-то горячее, чем получить мимолетный эффект от холодных напитков. Среди них есть полезные, которые утолят жажду, и те, что принесут дополнительное обезвоживание.

Каждый человек сталкивался с тем, что в жару, кажется, можно выпить ведро воды, и все равно будет чувство, что не напился. Организм требует охлаждения, и человек считает, что холодное его быстрее остудит и утолит жажду. Но через короткое время снова хочется пить.

Оказывается, организм умно устроен, и когда испытывает перегрев, включает запасные функции для охлаждения. Это происходит за счет пота. Органы отдают тепло, и он выходит, а значит организм остывает. Поэтому когда пьют горячий чай, он охлаждается за счет того, что человек сильно потеет. Но и в этом есть одна важная дополнительная составляющая – должно быть движение воздуха, чтобы обдувало тело. Это будет высушивать пот. А если пить горячий чай в душном помещении, то так недолго получить перегрев, сообщает информационное издание rsute.ru.

Горячий чай стимулирует расширение кровеносных сосудов, а значит происходит вывод тепла, поэтому на дольше хватает охлаждения, к тому же наступает избавление от жажды.

Как действует холодная вода на организм

В жару хочется всегда чего-то холодного, и люди пьют не просто охлажденные, а порой и ледяные напитки. Но как доказали ученые, это не помогает остыть организму, или оказывает минимальное действие.

За счет того, что внутрь попадает холодная вода, уменьшается температура тела, и останавливается потоотделение. Но такой эффект быстро проходит, потому что разогретый организм не вывел тепло.

Единственное оправдание имеет употребление холодной воды, когда человек находится в закрытом пространстве, где душно и жарко. Тогда нужно пить прохладительные напитки, чтобы не перегреться, и не стало еще хуже, если выпить горячий чай.

Что можно и нельзя пить в жару

Человек в жару часто чувствует слабость из-за того, что теряет много жидкости, когда потеет, а организм не получает ее восстановления. Поэтому нужно пить достаточно, чтобы ему хватало для нормальной работы, а это примерно 2 литра в день.

Не все люди любят воду, поэтому ее можно заменить напитками. Это могут быть:

  • домашние лимонады;
  • кокосовая вода;
  • овощные и фруктовые смузи и соки;
  • обезжиренное и растительное молоко;
  • холодный или горячий чай;
  • травяные настои.

Из чая нужно отдать предпочтение зеленым и белым видам. К тому же их вкус всегда можно разнообразить, если заварить вместе с мелиссой, апельсиновыми корками, лавандой, мятой, розмарином и другими травами. Чай каркаде или комбуча – интересная альтернатива обычному, они удивят своим вкусом.

Настой из ромашки, жасмина, чабреца, шиповника не только утолят жажду, но и оздоровят организм.

Нельзя пить в жару газированные напитки. В их состав входит много сахара и калорий, поэтому польза сомнительная, и к тому же приносят они минутное утоление жажды. Пить хочется еще больше, и они плохо влияют на почки. Алкоголь и слабоалкогольные напитки имеют мочегонное действие, поэтому их употребление ведет к еще большему обезвоживанию. Чтобы не принести вред организму, даже после каждого глотка пива нужно выпивать столько же воды.

Загрузка ...
Медмафия