5 напитков времен СССР, которые сейчас нам кажутся ужасными, а раньше были вкусными

Как изменились квас, какао и другие напитки, любимые советскими людьми.

Эпоха СССР у многих осталась в памяти не только партийными собраниями, митингами и трудом на благо Родины, но и, конечно же, неповторимой советской едой и напитками. Чего только стоят воспоминания о пенистом бочковом квасе, который казался нектаром богов, газированной воде и натуральных соках. Эти напитки можно легко достать и в наше время, однако, как утверждают старожилы, вкус их теперь совсем не тот. Мы вспомнили 5 напитков времен СССР, которые сейчас кажутся ужасными, а раньше их все любили.

1. Квас из бочки

Квас из бочки — пенный, ароматный, холодный… Ничего не было лучше в жаркий летний день, чем купить стаканчик кваса и утолить жажду. Бочковой квас появился в СССР в 30-х годах. Власть утвердила ГОСТы и производство этого напитка было поставлено на поток. Квас производился по единой технологии в два этапа — из ржи или ячменя готовилось сусло, затем его выдерживали до состояния патоки и отправляли на пивоваренные заводы, где непосредственно изготавливали квас. Стоит отметить, что хранился он всего двое суток, ведь все ингредиенты являлись натуральными, без примеси консервантов и усилителей вкуса, именно поэтому пенный напиток был таким вкусным.

На форумах ностальгируют:

«Каждый день я мальчишкой бегал к бочке с квасом, чтобы купить бидон живительной влаги. Все три литра я выпивал практически один за день. Этот невероятный вкус помню до сих пор. Такого кваса больше никогда не будет — янтарного цвета и медового аромата».

В настоящее время прилавки магазинов просто изобилуют квасом — всевозможные бутылки с яркими этикетками, разные сорта на любой вкус. В некоторых небольших городах до сих продают разливной квас в бочках или в кегах, заменив стеклянные граненые стаканы на пластиковые. Однако вкус напитка стал совсем другой и даже не сравнится с советским.

Начиная с тяжелых 90-х годов в квас стали добавлять различные искусственные подсластители, подкислители, консерванты и красители. Квас даже стали называть «квасным напитком». Естественно, ни о каком ГОСТе тут не может быть и речи. Сейчас этот продукт изготавливают не путем двойного брожения, как это было в СССР, а одинарным, добавляя в него различные кислоты. Все эти новшества сказываются на вкусе напитка — он стал «искусственным», приторным и слишком сладким.

Председатель совета директоров ОАО «Дека» Андрей Манский комментирует:

«Узнать, что происходит на сотнях разбросанных по стране заводиков, практически невозможно. Да, есть крупные заводы, которые оснащены новым оборудованием и производят квас по современным европейским технологиям, но большинство предприятий квасная модернизация не коснулась. А там, где технология не отстроена с нуля, где старое оборудование соседствует с новым, производители не могут обеспечить необходимую стерильность и в погоне за лидерами рынка просто вынуждены применять консерванты, чтобы получить сравнимый срок хранения продукта».

2. Какао

Еще один наивкуснейший советский напиток — это какао. То самое, знакомое каждому ребенку с детского сада, школы и пионерских лагерей. В Союзе какао было очень распространено и любимо не только детьми, но и взрослыми. Этот напиток был одобрен Минздравом и считался диетическим, поэтому являлся завсегдатаем меню детских учреждений и санаториев.

Самой популярной маркой какао-порошка был «Золотой ярлык», который выпускал московский кондитерский завод «Красный октябрь». Продукт был стопроцентно натуральный, изготовленный из какао-бобов. Даже у еще неприготовленного порошка запах был божественный, а уж когда его варили вместе с молоком и сахаром, получался настоящий нектар. Стоит отметить, что какао-порошок также широко использовали хозяйки для выпечки тортов, пирожных и печенья.

На форумах вспоминают:

«Самый любимый какао-порошок в СССР был „Золотой ярлык“, вкус у него был мягким, цвет глубоким и красивым. А запах какой был — по утрам именно этот аромат вытаскивал из постели, когда нужно было идти в школу. Из порошка получался прекрасный напиток даже без молока. Многие хозяйки покрывали свои торты шоколадной глазурью, предпочитая какао-порошок марки „Золотой Ярлык“, глазурь получалась гладкая и блестящая».

Сейчас выбор какао-порошка в магазинах обширен. Можно найти то, которое нужно варить, а для тех, кто не любит заморачиваться, можно просто засыпать порошок в холодное молоко, размешать и готово. Однако это какао не имеет такого возбуждающего аппетит запаха, как во времена СССР, да и вкус его гораздо менее насыщенный. Почему это происходит? Современные производители для обработки какао-бобов нередко используют метод обработки щелочами, чтобы нейтрализовать кислотность. Порошок получается более темным, насыщенным и приятным на вид, однако он теряет много полезных качеств. Иногда за какао-порошок выдают фальсификаты, то есть подделки.

Главный специалист центра «Росконтроль» Ирина Аркатова объясняет:

«Современный рынок наводнен фальсификатами какао-порошка. Недобросовестные производители изготовляют продукт из тонкоизмельченной шелухи бобов, либо добавляют крахмал других растений, выдавая их за бобовые».

3. Напитки из автомата с газированной водой

Автомат с газированной водой — своего рода уникальное изобретение. Первый появился в Союзе еще в 1937 году в Смольном, а затем автоматы быстро размножились по всей огромной стране. Простую газированную воду можно было купить за 1 копейку, а с добавлением сиропа — за 3. Чаще всего сироп был двух видов: дюшес или тархун на лимонадной основе.

У бывших граждан СССР до сих пор отчетливо сохранилось воспоминание о характерном шипении, которое издавал автомат при наливе воды, поднимающихся со дна стеклянного стакана пузырьков, и том самом вкусе, за который сейчас можно многое отдать.

Газировка в СССР была вкусной и качественной. В Советах была развернута целая индустрия по производству газированных напитков. Химики и инженеры создали промышленную отрасль, которая давала гражданам большой на то время выбор вкусов, а сиропы стали без преувеличения двигателем торговли и индустрии.

Состав газированных напитков был максимально натуральным. Например, в «Лимонад» добавляли цитрусовые, в «Дюшесе» была настоящая груша, а «Тархун» готовился из вытяжки пряных трав. Никакие консерванты, подсластители и усилители вкуса не применяли, ведь газированная вода строго проверялась по ГОСТу.

На форумах предаются ностальгии:

«Счастливые детские воспоминания. Граненые стаканчики, жара, помыл такой — и пей сладкую газировку. Рядом стоял такой же аппарат с невкусной минеральной водой. К нему очереди не было. Да и очереди случались только в жару».

Сегодня полки магазинов ломятся от множества видов газировки — здесь вам и «Лимонад», и «Тархун», и «Дюшес», и зарубежные напитки. Однако со вкусом, да и с цветом, у современных производителей не сложилось. Нет того аромата, когда открываешь бутылочку с газировкой, долгоиграющего вкуса, даже пузырьки газов уже не те. В некоторых городах страны, ностальгируя о прошлом, на улицах ставят аналоги аппаратов с газированной водой, однако те, кто ее пробовал утверждают, что газировка и рядом не стояла с той, что была раньше.

Современная «газвода» производится по совсем иным технологиям, нежели в СССР. Консерванты, красители, подсластители и иные добавки стали завсегдатаями напитков, чтобы продлить срок годности, снизить затраты на производстве и обмануть доверчивых потребителей.

Автор портала «Rambler Weekend» комментирует:

«Сегодня газированные напитки уже, что называется, не те. О вреде чрезмерного потребления газировки не говорил только ленивый, а если этот напиток ещё изготовлен с добавлением красителей, стабилизаторов и содержит лошадиную дозу сахара, тогда и совсем опасная смесь получается. Натуральную газводу можно найти редко, да и хранится она всего неделю».

4. Кисель

Советский кисель в брикетах был поистине легендарным продуктом. Во-первых, он очень облегчал хозяйкам процесс приготовления, ведь кисельный кубик нужно было просто опустить в кипяток и хорошенько поварить. А во-вторых, брикеты обожала грызть детвора и считала это лакомство неимоверно вкусным.

Из чего же делали кисель в СССР? Основные ингредиенты — крахмал и сахар, также к ним добавляли ягодный или фруктовый экстракт, лимонную кислоту или натуральный пищевой краситель. Стоит отметить, что благодаря своему составу, кисель был вкусным, ароматным и, что немаловажно, не красил губы и язык.

Автор блога на портале Pikabu вспоминает:

«Питательный напиток кисель в брикетах быстро полюбили в школах и рабочих столовых СССР. Готовили его и дома, блюдо существенно экономило время: размолоть, добавить воды и проварить все занимало всего двадцать минут. Дети поступали еще проще: они брикеты просто-напросто грызли».

Современная пищевая индустрия тоже предлагает потребителям так называемый «кисель быстрого приготовления». Продается он теперь не в брикетах, а в порошке, который нужно просто высыпать в кипящую воду и наслаждаться вкусом. Однако кисель-то нынче не такой, как в СССР. В растворимый продукт добавляют большое количество консервантов, а особенно красителей, которые нещадно окрашивают не только посуду, в которой готовился кисель, но и язык с губами. Стоит ли говорить о том, что по вкусу этот напиток очень отдаленно напоминает настоящий кисель.

Пользователь «Живого Журнала» рассказывает:

«Как-то летом, года 2 назад, я решил тряхнуть стариной, соорудить холодного киселька. Купил, да. Развел. В эмалированной кастрюле, где я его развел на свою голову, потом пришлось кипятить воду с уксусом, чтобы избавиться от въевшегося в эмаль красителя».

5. Кофейный напиток

Кофе в Советском Союзе был дефицитным продуктом. Качественный зерновой кофе импортировали только из Индии, и достать его было можно только по блату и за большие деньги. А вот кофейный напиток простые граждане СССР могли найти в столовых и кафетериях в готовом виде. Растворимые смеси из кофезаменителя, которые производили в Союзе, размешивали в кипятке и получали тот самый кофейный напиток, который разливали в граненые стаканы и обычно добавляли к нему молока.

Для особых любителей кофе, желающих побаловать себя этим напитком дома, в некоторых магазинах продавали кофейные смеси. Это был продукт, изготовленный из минимального количества кофе либо полностью из его заменителей. Например, кофейный напиток «Ячменный» состоял только из ячменя, ржи и овса, а напиток «Новость» содержал в себе только 10% натурального кофе, а остальное приходилось на цикорий, рожь и ячмень. Но неискушенные граждане СССР были рады и такому, ведь о большем мечтать не приходилось.

Пользователь «Живого Журнала» пишет:

«Кофейные напитки были очень популярны в Союзе. Еще бы — за неимением хорошего качественного кофе, что может быть лучше? Просто растворил чайную ложку ароматного порошка в чашке кипятка — и готово. Такой кофе можно быстро приготовить перед выходом на работу, когда на счету каждая секунда. Или на работе, обзаведясь кипятильником. Столовые общепита тоже быстро влились в струю, и кофейный напиток продавался практически повсеместно».

Реалии современной жизни таковы, что достать хороший качественный кофе сейчас — привычное дело. По сути, его и доставать не надо — пошел в магазин и выбрал нужный товар из многообразия сортов, степеней обжарки и стран производителей. При этом кофе имеется на любой бюджет.

Кофейный напиток «Цикорий» сейчас встречается лишь в отделах с диетическим питанием, да и особой популярностью не пользуется, ведь время, когда кофе был дефицитным продуктом, давно минуло.

Автор «Живого Журнала» вспоминает:

«Нельзя не сказать и о том, что кофейный напиток по вкусу был невероятная, непредставимая в наши дни дрянь. Мне пришлось попробовать «Балтику» только один раз и хватило навсегда. Мы собрались с приятелями и, решив посибаритничать, хотели выпить кофе, но его не оказалось. Пришлось приготовить «кофейный напиток» в электросамоваре. В результате самовар погиб, покрытый изнутри страшной, черной, жутко пахнущей, неотмываемой корой и его пришлось выбросить, а напиток с отвращением вылить после первого глотка».

Эпоха СССР — это целый калейдоскоп воспоминаний, ассоциаций и эмоций для тех, кто жил в то время. И то, что казалось прекрасным, ярким и солнечным тогда, сейчас вспоминается с грустной усмешкой и осознанием, что нынешнее время изменило многие реалии жизни.

Фото: Харрисон Форман

Загрузка ...
Медмафия