Что лечит хрен? Простуду, головную боль, ревматизм и не только

Хрен принадлежит к семейству крестоцветных растений и обладает антибиотическими свойствами. В его состав входят сенфол-гликозиды, включающие насыщенные серосодержащие вещества. Сами сенфол-гликозиды не вызывают раздражение у человека, но при натирании хрена они соединяются с ферментом мирозиназой и образуют едкий аллилсенфол, а он в свою очередь является мощнейшим природным антибиотиком.

Помимо гликозидов, хрен содержит калий, серу и много витамина C. Благодаря таким свойствам его можно использовать не только в виде приправы для различных блюд, но и в лечебных целях.

Хрен – высокоэффективный природный антибиотик

Благодаря своим уникальным свойствам, хрен оказывает следующее действие на человеческий организм:

  • разогревает слизистые и кожу;
  • нормализует кровоснабжение почек;
  • оказывает мочегонный эффект;
  • способствует оттоку желчи;
  • улучшает кровообращение;
  • разжижает мокроту и смягчает кашель;
  • снижает уровень сахара в крови;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Особенно хрен рекомендуется употреблять при нарушениях пищеварения и сахарном диабете. Он также полезен при запорах, но не при диарее. Единственными противопоказаниями к употреблению этого продукта являются повышенное потоотделение и аллергия на сенфолы.

При пищеварительных расстройствах необходимо в стакан теплого молока добавить чайную ложку тертого хрена и употреблять такой напиток один раз в день, в вечернее время. Через две-три недели процедуру можно повторить.

Что лечит хрен?

Хрен против простуды и гриппа

Для предотвращения развития простудных заболеваний рекомендуется каждый день съедать по 50 г тертого хрена, консервированного либо свежего. Это действительно эффективный метод лечения, но не подходит людям с чувствительным желудком и заболеваниями почек.

Тертый хрен можно смешать с медом (1 и 3 столовых ложки соответственно) и употреблять при кашле либо проявлениях астмы, но только когда температура тела не повышена. Мед смягчает остроту хрена и способствует быстрому уничтожению возбудителей заболевания. Средство достаточно принимать по чайной ложке 5 раз в день. Также можно добавить к этой смеси столовую ложку тертого лука и 5 столовых ложек воды, затем довести, остудить и употреблять как лекарство, но не тем, кто страдает сахарным диабетом.

Что лечит хрен?

При гриппе можно приготовить чай из хрена, который облегчает состояние и снимет жар. Для этого столовую ложку натертого корня необходимо залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 5 минут. Такой чай следует употреблять 3-4 раза в день.

Хрен от головной боли и ревматизма

При ревматизме и сильных головных болях рекомендуется взять корень хрена, длиной 10 см, натереть его на мелкой терке, смешать с небольшим количеством воды и нанести полученную массу на льняное полотенце, затем приложить к проблемному участку.

При головной боли комплекс можно прикладывать к затылку. Чтобы исключить вероятность раздражения кожи, держать компресс не стоит дольше пяти минут, а если кожа слишком чувствительна, предварительно стоит обработать ее маслом для тела.

Хрен для дезинфекции и очищения ран

Когда раны на теле плохо заживают, можно приготовить спиртовую настойку из хрена. Для этого необходимо взять половину корня растения, натереть его на терке и залить 70% спирта. Спустя два часа процедить жидкость и смешать ее с равным количеством воды. Настойку следует использовать для компрессов несколько раз в день.

Загрузка ...
Медмафия