Найди источник внутренней энергии! Вот как ты ее сливаешь…

Мы заключаем в себе невероятные ресурсы. Бывает, что готовы буквально горы свернуть. А бывает, что чувствуем себя как выжатый лимон. Откуда идет наша энергетическая подпитка? Почему мы зачастую тратим силы не на то, что действительно нам нужно?

Для начала несколько реплик:  — Не могу себя уговорить что либо делать, кроме как ходить на работу; — Усталость — мое фоновое состояние с детства; — Чувствую усталость от материнства, частое раздражение; — Скатилась в клиническую депрессию в том числе и от усталости. Сейчас лечусь у психиатра, тема актуальна. Трое маленьких детей, энергии почти ноль.

Где находится источник энергии?

— Я устала выкатывать претензии мужу и сыну, понимаю, что не в ресурсе, хочу из этого выйти.

— Как будто дают энергию не на день, а часов на 5 в день.

Эти ответы мне давали участники группы, когда я их спросила, почему их привлекла тема хронической усталости.

Есть ли связь между усталостью и борьбой с собой? Такая связь есть:

— Да, у меня завышенные требования к себе. Забываю заботиться о себе.

— Да, я постоянно себя ругаю, замечаю это в себе.

— Да, у меня постоянная внутренняя работа и я как раз от этого устаю. Повышенные требования к себе….

Найди источник внутренней энергии

Итак, мы сливаем почти всю энергию, будучи недовольными собой, ругая себя, запрещая себе чувствовать и пытаясь переделать. Так же много энергии у нас уходит на борьбу с близкими. Непринятие рождает их сопротивление, а сопротивление изматывает того, кто пытается переделать других.

Где же находится источник энергии?

Ответ и прост, и сложен.

Внутренняя энергия, желание жить, творить, радость жизни возникает у живого, спонтанного, не задавленного долгами и обязательствами внутреннего ребенка.

То есть, чтобы получить энергию, нам нужно принять в себе этого ребенка, то есть перестать требовать, наказывать себя, винить и осуждать….

Сложность в том, что принять себя самостоятельно не так просто, как кажется. Нужны некоторые условия.

Замороженные чувства должны разморозиться; то что вы всегда считали неприемлемым, должно стать в ваших глазах здоровым и приемлемым.

Телесные зажимы должны уйти, а за спиной — вырасти крылья!

Для этого нужно время и тепло. Принимающая атмосфера и готовность выводить своего ребенка перед людьми, чтобы они могли посочувствовать, поддержать, одобрить, поделиться, вытереть слезы, подать руку, принять.

Нужны время и тепло.

Автор Хлебова Вероника

Загрузка ...
Медмафия