Праздник Николая Чудотворца, 19 декабря: история и традиции, молитвы о замужестве

Святой Николай Чудотворец считается самым любимым из всех почитаемых фигур как в Православной, так и в Католической церкви. Праздник, приуроченный святому, отмечается 19 декабря. Николай Чудотворец помогает людям в любой нужде, выйти из сложной ситуации, а также исцелиться от тяжелых заболеваний. Он является защитником детей, моряков, путешественников и незамужних девиц. Узнайте, что нужно делать на Николая Чудотворца 19 декабря 2021 года, чтобы выйти замуж.

История праздника

Святой Николай Чудотворец родился в конце III века во время правления императора Валериана (ок. 270 г.). Николай был единственным ребенком богатых и благочестивых родителей. С раннего возраста он был больше предан молитве и размышлению о Боге, чем детским играм и забавам. Он прилежно изучал Священное Писание. Его дядя, епископ Николай Патарский, увидел благочестие юноши, и стал готовить его к служению.

После кончины родителей на плечах молодого священника лежало решение наследственных дел. В том же году Николай стал помогать бедным, и раздал почти все свое наследство. Предание гласит, что свои дары он оставлял в тайне. Николай не заботился о публичности и не хотел, чтобы его чествовали как дарителя.

Одна из легенд рассказывает, как святой помогал мужчине, у которого не было денег, чтобы выдать замуж трех своих дочерей. Единственный способ получить приданое — использовать их привлекательность. Чтобы сохранить достоинство девочек, Николай три ночи подряд подбрасывал в их дом мешок с золотом. Благодаря такой щедрости молодого священника, девицы были обеспечены приданым и вскоре вышли замуж.

Традиции праздника

Святой Николай считается покровителем всех детей, поэтому 19 декабря по народной традиции принято дарить детям сладкие угощения. Кроме того, родителям следует отправиться в храм и поставить свечку у иконы Николая Чудотворца. Можно попросить его о здравии и защите своих детей, и неважно сколько им лет.

В этот праздник принято обмениваться подарками. Святой Николай обязательно оценит искреннюю щедрость и благородство человека, ведь он сам был наделен такими качествами при жизни.

Чтобы обзавестись удачей и получить поощрение от святого, в этот день следует вернуть все долги.

Что нужно делать в праздник Николая Чудотворца, чтобы выйти замуж

Согласно народному поверью, чтобы незамужней женщине вымолить счастливое замужество у Николая Чудотворца, нужно отправиться в церковь и заказать специальный молебен. Также можно читать молитву самому у иконы Николая Чудотворца. Главное, никому не ведать об этом, дабы не ослабить ее мощную силу.

Молитва Николаю Чудотворцу о замужестве:

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень! При жизни ты никогда и никому не отказывал в просьбах, да не откажи рабе Божьей (имя девицы, желающей выйти замуж). Ниспошли же милость свою и проси Господа о скором моем замужестве. Отдаюсь на волю Господню и уповаю на милость Его. Аминь.

Также за свою дочь могут молиться родители:

Уповаю на тебя, Чудотворец Николай, и прошу за любимое чадо. Помоги моей дочери встретить избранника честного, верного, доброго и мерного. Защити мою дочь от замужества грешного, похотливого, бесовского и небрежного. Да будет воля твоя. Аминь.

Загрузка ...
Медмафия