В каких случаях хозяйственное мыло можно использовать как лекарство?

Хозяйственное мыло как лекарство стали использовать из-за компонентов, входящих в его состав, которые справляются с вредными бактериями и другими микроорганизмами. Толк от него может быть, если применять дозировано и для тех целей, где это будет полезно. Мыло, несмотря на многие положительные достоинства, имеет также ряд отрицательных факторов, которые нужно учитывать.

Когда применять хозяйственное мыло как лекарство

Лечение народными средствами — излюбленное занятие многих людей. Хозяйственное мыло входит в их число со времен СССР. Его изготавливали из натуральных веществ, поэтому быстро оценили достоинства.

С его помощью удаляются микробы, бактерии, грибки и другие вредные микроорганизмы. Оно хорошо дезинфицирует и очищает. Эти свойства были использованы для лечения, и в некоторых случаях хозяйственное мыло дает положительный результат.

Где применяют хозяйственное мыло как лекарство:

  • для удаления прыщей, угрей и других высыпаний на коже. На фурункуле из-за мыльной пенки образовывается пленка и ускоряется процесс размягчения твердой корки. К тому же убираются микробы на коже и она подсушивается;
  • профилактика грибка ногтей. Можно намыливать ноги перед походом в бассейн или баню. Вылечить полностью оно не может, так как грибок может глубоко проникать, куда мыло не достанет;
  • для очищения пор и ороговевших клеток кожи можно сделать пилинг из сочетания хозяйственного мыла и хлористого кальция;
  • чистит гнойные раны, справляется с папилломами. Для этого мылом натирается нужный участок тела, и так проделывается до их полного исчезновения. В некоторых случаях излечивается за неделю, а в других занимает более длительный период;
  • помогает от укусов насекомых, но не снимает зуд;
  • от нарывов помогает лепешка из меда, хозяйственного мыла и муки, взятых в равных пропорциях;
  • компресс помогает при артрите и ревматических заболеваниях;
  • при пролежнях – как гигиенический способ и дезинфекция.

Если использовать хозяйственное мыло как лекарство, то и подход к этому должен быть регламентированным.

Вред от хозяйственного мыла

О полезности хозяйственного мыла можно судить исходя из его состава. В нем нет отдушек и добавок, а только натуральные ингредиенты. Но так было несколько десятков лет назад. Упрощая его изготовление, стали добавлять заменители основного продукта, натрий, щелочь и канифоль.

Частое использование может привести к истончению кожи, из-за чего она приобретет сероватый оттенок и появятся ранние морщины. Оно приводит к чрезмерной сухости и шершавости. Нарушается состав кожного покрова, и вместе с вредными бактериями уничтожаются полезные. У людей, склонных к аллергиям, хозяйственное мыло может вызвать обострение, потому что имеет натуральные вещества, которые не всем подходят.

Применение мыла для мытья волос — не лучший вариант. Оно может сделать их пересушенными, из-за чего они станут тусклыми и ломкими. Мыло способно сильно сушить кожу, что и приводит к нежелательным последствиям.

Используя его для умывания лица или купания не нужно забывать о его свойствах. С тела смывается необходимый защитный слой и кожа быстрее стареет. После него требуется дополнительное увлажнение кремами или натуральными маслами.

Нельзя использовать хозяйственное мыло как метод избавления от запора, для лечения воспаления груди или насморка. Осторожно нужно его применять для мытья интимной зоны или очень хорошо потом смывать. Появляется сухость нежной кожи, что приводит к дерматитам, трещинам и другим неприятностям. Не поможет оно справиться и с варикозом, но затянет время, и тогда потребуется более сложное лечение.

Допустимо использовать хозяйственное мыло 1 раз в неделю при умывании полностью. Иначе вместо пользы можно получить другие неприятности с кожей, с которыми потом придется разбираться.

Загрузка ...
Медмафия