Ваша квартира может быть причиной кашля, простуды или головной боли

Из-за ухудшающейся экологической ситуации в городах, кажется, что только дома можно насладиться чистым воздухом и не беспокоиться о загрязненной атмосфере. Однако это далеко не так. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха внутри помещений является фактором, уносящим жизни около 3,8 миллионов человек ежегодно.

Существует множество причин такого загрязнения. Некоторые из них включают в себя:

1) Дым от сигарет и испарения, образующиеся при сжигании керосина, являются причинами такого загрязнения..

Керосин, который применяется в качестве авиационного топлива, а также как горючее для осветительных и обогревательных приборов, вызывает испарения, способствующие развитию бронхита, эмфиземы и сердечных заболеваний.

2) Избыток влаги.

Там, где накапливается влага, появляется плесень и пылевые клещи, после контакта с которыми у человека может возникнуть астма или аллергия. Избыток влаги вредит не только здоровью, но и вещам, особенно деревянным.

3) Газовые приборы и плиты.

При отсутствии надлежащей вентиляции вещества, которые образуются в результате сгорания газа, будут распространяться по всему дому. Высокий уровень угарного газа в помещении может привести к летальному исходу.

Угарный газ в малых количествах приводит к хронической утомляемости, увеличению частоты приступов астмы у детей и болезней сердца.

4) Летучие органические соединения (ЛОС).

ЛОС – это группа химических соединений, в основе которых лежит карбон. Их выделяет клей, краска, изделия из дерева, из фанеры, ДСП, освежители воздуха, косметика и средства гигиены, мазут, газолин и т.д.

Также летучие органические соединения могут испаряться во время приготовления пищи, химической чистки, курения, в процессе использования неэлектрических подогревателей воздуха, копировальных аппаратов и др.

Исследования показали, что уровень ЛОС в помещениях в 2-5 раз выше, чем на улице.

Как можно улучшить атмосферу в доме? Вот несколько рекомендаций:

1) Воспользуйтесь растениями, которые помогают очистить воздух от формальдегида и летучих органических соединений (ЛОС).

Таких растений, согласно исследованиям НАСА, всего 17: финиковая пальма Робелена, хлорофитум хохлатый, эпипремнум золотистый, лириопе колосистая и другие. Украсьте этими растениями свою спальню и другие комнаты в доме.

2) Не курите в помещении.

Согласно последним данным, начиная с 1964 года примерно 2 500 000 некурящих людей умерли от проблем со здоровьем, которые были вызваны пассивным курением.

Пусть ваш дом станет зоной для некурящих. Не позволяйте никому курить в помещении. Обезопасьте своих родных и близких.

3) Выбирайте экологически чистые продукты.

Внимательно подходите к выбору продуктов питания. Обращайте внимание на список ингредиентов. Старайтесь выбирать экологически чистые продукты. Это касается и чистящих средств. Они не должны содержать вредных химических веществ.

4) Проверьте дом на наличие плесени.

Пригласите квалифицированного специалиста для тщательной проверки вашего дома на наличие плесени и грибка. Сами внимательно осмотрите потолок, трубы, краны и другие элементы, которые часто подвергаются воздействию влаги.

Не забывайте проветривать ванную комнату после каждого использования, оставляя двери открытыми или открывая окно для циркуляции воздуха. Эти простые меры помогут предотвратить образование плесени и грибка, обеспечивая здоровое окружение в вашем доме.

5) Выполняйте регулярную уборку в доме.

Необходимо регулярно удалять пыль с поверхностей, включая труднодоступные места, и чаще стирать подушки и матрасы, особенно пуховые.

Важно распространить эту информацию среди близких и родных, чтобы поддерживать чистоту и здоровье в доме.

Загрузка ...
Медмафия