Прежде, чем выкинуть эти странные “нити” от банана, прочтите это!

Ни в коем случае не выбрасывайте "нити" от банана!!!

Глядя на неизвестные нам части фруктов и овощей, мы привыкли автоматически их выбрасывать.

Однако избавляясь от некоторых семян или кожуры, мы лишаем себя настоящего кладезя питательных веществ. К ним можно отнести и тонкие волокна на бананах, которые видны, когда вы очищаете банан.

Эти волокна, по научному называемые “флоэмой”, не менее полезны, чем сам фрукт. Они богаты калием, клетчаткой, витамином А и витамином В6.

Флоэма — это ткань растений, которая осуществляет транспортировку питательных веществ. Она состоит из живых клеток и позволяет сахарам и другим полезным веществам попасть в разные части растения.

Можно сказать, что волокна, которые мы видим на банане служат его венами или артериями, которые доставляют все самое необходимое фрукту.

Это совсем не лишние части, они помогают бананам расти и становиться вкуснее. И хотя их структура немного отличается от внутренности фрукта, их можно есть.

Кроме того, нити” бананов служат индикатором зрелости банана. Если питательные вещества распределены неравномерно по фрукту, волокна крепятся  более плотно, а это значит, что банан не созрел.

Если же банан спелый, волокна легко отделяются.

Польза бананов для организма

Бананы — один из самых любимых продуктов во всем мире. Поэтому неудивительно, что многие люди задаются вопросами, полезны или вредны бананы.

Давайте разберемся.

ban-5.jpg

Безусловно, бананы обладают огромным количеством полезных свойств, таких как:

1. Высокое содержание клетчатки

Бананы богаты как растворимой, так и нерастворимой клетчаткой. Растворимая клетчатка замедляет пищеварение надолго, обеспечивая вам чувство сытости. По этой причине бананы часто рекомендуют есть на завтрак, чтобы вы могли долго не беспокоиться о следующем приеме пищи.

2. Полезно для сердца

Продукты, богатые клетчаткой, полезны для сердца. Они снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

3. Помогает пищеварению

Бананы входят в перечень продуктов, рекомендуемых при диарее.  Во время диареи человек теряет большие запасы калия, а бананы помогают восполнить потерю этого важного вещества. Кроме того, они способствуют лучшему пищеварению.

4. Питательные вещества

Среди полезных веществ, которые содержат бананы стоит отметить калий, кальций, марганец, магний, железо, фолиевую кислоту, ниацин, рибофлавин и витамин B6. Все они обеспечивают нормальную работу всего организма и поддерживают ваше здоровье.

5. Источник калия

Отдельно стоит отметить содержание калия в бананах. Благодаря большому количеству калия, банан становится настоящим суперпродуктом, который регулирует сердечный ритм, артериальное давление и поддерживает здоровье мозга.

6. Нормализует артериальное давление

Бананы содержат мало соли и много калия, что делает их идеальным продуктом при гипертонии.

7. Борется с анемией

Благодаря высокому содержанию железа бананы рекомендуется есть тем, кто страдает от анемии. Анемия возникает при уменьшении количества кровяных клеток или гемоглобина в крови. Это ведет к усталости, нехватке дыхания и бледности.

Вред бананов

Хотя банан является чрезвычайно полезным продуктом, все хорошо в меру, и увлечение бананами может иметь ряд побочных эффектов.

ban-2.jpg

1. Запор

Незрелые бананы могут вызвать запор, так как они содержат больше крахмала, который сложно переваривается. Также бананы содержат много пектина, который вытягивает воду из кишечника, из-за чего проблема запора может усугубиться.

2. Нарушение баланса питательных веществ

Наш организм нуждается в сбалансированном наборе питательных веществ. Если бананы для вас являются основным продуктом питания, у вас останется мало места для других полезных продуктов.

Специалисты рекомендуют съедать  не больше двух больших бананов день. Это оставляет место для овощей, зерновых, белка и других веществ в вашем рационе.

3. Газы и вздутие

Умеренное количество клетчатки положительно сказывается на пищеварении. Потребление большого количества клетчатки наоборот может привести к желудочным спазмам, газам и вздутию, а также мешать всасыванию кальция и железа.

4. Лишний вес

Нужно помнить о том, что бананы — это высококалорийный продукт. И хотя он прекрасно подходит в качестве закуски, если вы едите больше двух бананов в день, то можете добавлять себе 300 лишних калорий.

5. Сонливость

Бананы содержат триптофан — аминокислоту, которая улучшает сон. Триптофан ведет тому, что повышается выработка серотонина, вызывающего сонливость. Также бананы содержат магний, который расслабляет мышцы, что также способствует сонливости.

6. Кариес

Бананы содержат сахара, что может разъедать зубную эмаль и приводить к кариесу. Опять же речь идет о большом количестве потребляемых бананов.

Загрузка ...
Медмафия