Рецепты эффективного лечения суставов яблочным уксусом

Всегда держу в доме яблочный уксус!

Артрит – это воспаление суставов различного происхождения, при котором поражаются внутренние оболочки сустава, суставной хрящ, капсула и другие элементы. К артритам относятся ревматоидные воспаления, подагра, остеоартрит, туберкулез и др.

Признаки артрита – опухоль сустава, местное повышение температуры, покраснение, боль и ограничение в движениях. Артрит – хроническое заболевание, имеющее много разных причин. Бывают травматические артриты, причина которых – травмы, и полиартриты – воспаление сразу нескольких суставов.

Причины развития артритов: инфекционные заболевания и нарушения обмена веществ, а также иммунные патологии. А запускающими факторами служат переохлаждение и чрезмерное физическое напряжение сустава.

Артроз – это прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором вместе с воспалительным процессом происходит дистрофия ткани. Артрозы чаще всего поражают суставы кистей рук, позвоночника (остеохондроз), тазобедренные, коленные, голеностопные суставы.

Подагра – это заболевание суставов, обусловленное отложением солей мочевой кислоты. Чаще подагрой страдают мужчины после 40 лет. В основном подагра поражает суставы пальцев кистей и стоп. Признаки подагры – внезапная и интенсивная боль, покраснение и «жар» в суставе. К этому заболеванию существует наследственная предрасположенность. Провоцируют его развитие гипертония и сахарный диабет, а также неправильное питание – употребление большого количества мяса, копченостей и жиров, алкоголя. Способствуют развитию заболевания стрессы.

Рецепты для наружного применения

* Мазь для суставов. Взбить 1 желток куриного яйца, 1 ч. ложку скипидара и 1 ст. ложку яблочного уксуса. Все тщательно перемешать и хранить в холодильнике не больше суток. Втирать мазь в больной сустав, мягко массируя. Процедуру проводить по мере необходимости, можно несколько раз в день. Лучше делать ее на ночь. Наутро воспаление спадет.

* Лепешка с яблочным уксусом. В неглубокую миску положить 2 ст. ложки меда, полстакана ржаной муки и 2 ч. ложки сахарной пудры. Все тщательно растереть до образования густой однородной массы. Затем завернуть эту массу в плотную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев. На всю ночь приложить к больному суставу лепешку в марле, закрепив ее с помощью бинта. Наутро лепешку снять, а кожу под ней осторожно протереть неразбавленным яблочным уксусом.

Рецепты для внутреннего применения

* Приготовить раствор яблочного уксуса (1 ст. ложка уксуса на стакан воды с добавлением 1 ч. ложки светлого меда). Принимать первые 2 месяца по 1 стакану 3 раза в день перед едой. Затем сократить прием до 1 стакана в день утром натощак. Принимать еще один месяц. После такого лечения обострений артрита не будет очень долго.

* Для устранения острой боли в суставах рекомендуется в течение дня каждый час принимать по 1 стакану слабого раствора яблочного уксуса (1 ч. ложка на стакан воды).

* Приготовить 1 стакан свежевыжатого томатного сока. Добавить к нему 2 ч. ложки яблочного уксуса и размешать. Принимать 1 раз в день за 1 час до еды в течение недели. Боль в суставе, связанная с артритом, пройдет уже после первого приема.

Лечение артрита по рецепту Б. В. Болотова

В эмалированную кастрюлю или стеклянную банку налить 0,5 л яблочного уксуса, добавить 3 ст. ложки сухих цветов каштана и закрыть крышкой. Поставить в темное и теплое место. Настаивать 2 дня. Процедить.

Принимать по 1 ч. ложке, разбавленной в половине стакана воды, 2 раза в день в течение недели. Неразбавленным настоем делают примочки на больной сустав. Средство снимает воспаление и уменьшает боль. Можно просто протирать сустав марлей, смоченной в настое. Делать это нужно как можно чаще, до 10 раз в день, и обязательно на ночь. Курс лечения длится до тех пор, пока не наступит выздоровление.

Лечение ревматоидного артрита по рецепту Б. В. Болотова

В эмалированную кастрюлю или стеклянную банку налить 0,5 л яблочного уксуса. Добавить половину стакана измельченного стебля и корней сабельника болотного. Накрыть крышкой и поставить в темное место. Настаивать не менее 2 дней. Процедить.

Принимать по 1 ч. ложке, разведенной в половине стакана воды, 2 раза в день в течение недели. Неразбавленным настоем делать примочки на больные суставы.

Наружное средство при любых суставных болях

Приготовить смесь, состоящую из одного желтка, 1 ч. ложки скипидара и 1 ст. ложки яблочного уксуса, хорошо взбить.

Тщательно втирать смесь в кожу больного сустава, пока боль не исчезнет.

Лечение подагры по рецепту Б. В. Болотова

В эмалированную кастрюлю или стеклянную банку налить 0,5 л яблочного уксуса, добавить стакан свежих или полстакана сухих брусничных листочков. Накрыть крышкой и поставить в темное место. Настаивать в течение суток.

Принимать по 1 ч. ложке, разбавленной в половине стакана воды, 3 раза в день. Неразбавленным настоем протирать больные места.

Загрузка ...
Медмафия